Premier STO » Советы » Чего категорически не следует делать водителю по отношению к пассажирам

Чего категорически не следует делать водителю по отношению к пассажирам

Опубликовал: Admin, 28-03-2021, 11:30, Советы / Вождение, 318, 0

Как известно, сидеть спиной к собеседнику противоречит элементарным правилам хорошего тона, но в салоне автомобиля эта норма этикета не работает — водителю не придет в голову извиняться перед тем, кто сидит за ним на втором ряду. Но существуют другие правила хорошего тона, о которых желательно знать каждому, кто садится за руль.

Конечно, нормы этикета — это не ПДД, и штрафовать за их нарушения никто не будет. Однако определенные правила поведения при общении с окружающими прежде всего демонстрируют наше к ним уважение, а это в современном мире — большой дефицит.

Тем более, что соблюдение этикета особенно актуально во время вынужденного времяпровождения с малознакомыми людьми в замкнутом пространстве салона автомобиля. Причем не важно, кем рулевой является по отношению к пассажирам — таксистом, персональным водителем, начальником, подчиненным или близким родственником. Служебный и социальный статус в данном случае не имеет никакого значения, а вот от пола и возраста пассажиров зависит многое, поскольку в адрес женщин, стариков и детей каждый мужчина должен соблюдать особые правила поведения в любых условиях.

Открываем двери

Водитель — это всегда капитан судна, вне зависимости, находится оно в его личной собственности или нет. В любом случае, по умолчанию отвечает за комфорт и безопасность своих «гостей». Перед поездкой, прежде чем сесть за руль, он должен открывать двери женщинам, старикам и малолетним детям, предварительно убедившись, что сидения чистые, и они не заняты никакими вещами.

В обязанности водителя также входит усадить малыша в детское кресло и как следует пристегнуть его ремнями безопасности. На свое место он возвращается, обходя машину только спереди. Даже если по приезду на место назначения, водитель не успел первым выйти из авто и открыть дверь женщине, старику или ребенку, он должен постараться успеть подойти и подать им руку.

Расположение в салоне

Несмотря на то, что многие предпочитают располагаться в авто рядом с водителем, VIP-персоны, как правило, традиционно занимают более безопасный второй ряд, и почти всегда речь идет о месте за передним пассажирским креслом. Так что водителю всегда следует заранее поинтересоваться у своих гостей, где им будет удобнее ехать. Опять же — особых привилегиий удостаиваются женщины, старики и дети, которые всегда должны садится в машину первыми.

Мат, шансон, сигарета

Водителю никогда следует забывать, что он везет не кирпичи, а живых людей, поэтому лучше нежнее обращаться с педалями газа и тормоза, избегая резких толчков и ускорений. Во время движения не помешает узнать у спутников, насколько для них комфортна температура в салоне, не дует ли вентиляция, не мешает ли им звуковой ряд. Само собой, вряд ли уместно при детях, пожилых и незнакомых людях слушать пошлые анекдоты на юмористической радиостанции, либо врубать на всю Ивановскую шансон или рэп, сдобренный крепким матом. Естественно, не стоит материться самому в разговоре с малознакомыми людьми. Прежде, чем закурить, всегда следует попросить разрешения у окружающих. Одним словом, любая ненавязчивая забота о своих спутниках во время поездки будет уместным проявлением уважения к ним.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Нормы расхода топлива для самосвалов

Определение нормируемого значения расхода горючего для самосвалов и самосвальных автопоездов Для...

Самые большие и мощные тягачи в мире, или Дорожные богатыри

Тягачи всегда поражали собственной мощью и впечатляющими габаритами, но даже посреди их есть такие...

Как распознать ложь продавца при покупке машины

Если принять во внимание, что среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора,...

Самый быстрый грузовик в мире: не догнать, не перегнать

На практике обыденные грузовые авто изредка превосходят скорость в 90 км/час Лишние нагрузки,...

Идеальная машина - это минимум 200 "лошадей" под капотом. Интервью с девушкой-таксистом

Екатерине Вербицкой 28 лет. Более одного года вспять женщина попробовала себя в качестве личного...
У Вас есть транспорт?