Premier STO » Грузовики » 13 дней драйва и напряжения. "КАМАЗ-мастер" вновь покорил трассы "Дакара"

13 дней драйва и напряжения. "КАМАЗ-мастер" вновь покорил трассы "Дакара"

Опубликовал: Admin, 17-01-2017, 12:20, Грузовики / Отечественные, 315, 0

В гонке "Дакар-2017" золотую и серебряную заслуги в классе грузовиков захватили русские спортсмены. Фаворитом стал экипаж Эдуарда Николаева (штурман Е.Яковлев, механик В.Рыбаков), на втором месте - команда Дмитрия Сотникова (Р.Ахмадеев, И.Леонов)

В этом году борьба посреди фаворитов была упрямой, интрига сохранялась до финиша, ведь отставания были наименьшими. Экипаж Жерара Де Роя из Нидерландов, прошлогодний фаворит "Дакара", расположился на 3-ем месте (отставание от Николаева - чуток больше 40 мин.).

На ралли-рейде "Дакар-2017", который проходил со 2 по 14 января, команда "КАМАЗ-мастер" была представлена 4-мя экипажами. Грузовик Айрата Мардеева расположился на 5-й позиции, Антона Шибалова - на 19-й. Последний делал функцию резвой "технички", не раз выручая сотоварищей. Всего в гонке участвовало 316 экипажей различных классов: спортивные грузовики (50 единиц техники), джипы, байки и квадроциклы. В последнем классе свою первую победу одержал русский спортсмен Сергей Карякин.

Управляющий команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин еще до гонки делал прогнозы, что в этом году для победы как никогда принципиальна выносливость спортсменов, ведь многие отрезки трассы будут проходить на огромных высотах.

В первой половине соревнований, где преобладали трассы традиционного ралли, наши сограждане не значились в числе фаворитов. Грузовые машины конкурентов, такие как Рено, MAN и Iveco, превосходили российские КАМАЗы. Но россияне не упускали далековато вперед собственных соперников, и по мере усложнения критерий маршрута в Боливии экипажи отыгрывали время. К середине гонки Жерар Де Рой был фаворитом в общем зачете, а за ним следовала тройка наших грузовиков (Э. Николаев, Д. Сотников и А. Мардеев). Экипаж А. Шибалова размещался на 7-й промежной позиции.

Марафонский двудневный шаг, который состоялся посреди соревнований, сложился безуспешно для 2-ух русских экипажей. Грузовик Мардеева застрял в мягеньком, влажном песке, и около 2-ух часов ушло на то, чтоб вынуть его. В конечном итоге оборвавшийся трос разбил батареи "технички" (экипаж Шибалова), которой пришлось добираться до финиша на генераторе.

К десятому шагу Чилесито - Сан-Хуан тройка фаворитов, посреди которых - экипажи Николаева и Сотникова, находилась приблизительно на этом же уровне. Голландец Жерар Де Рой, находясь на третьей позиции, отставал лишь на 2 мин. 20 сек. Для россиян этот участок трассы стал решающим. Они смогли оторваться от наиблежайшего преследователя на 19 и 23 минутки соответственно, и все благодаря правильным действиям штурманов Евгения Яковлева и Руслана Ахмадеева.

Не подвели также и в первый раз установленные на спортивные грузовики шины Continental. У 2-ух экипажей на 10-м шаге были порезаны колеса, но покоробленная резина на подкачке смогла дотянуть до зоны нейтрализации, по этому команды не утратили время.

В оставшихся 2-ух шагах наши сограждане только улучшали свои результаты. В целом "Дакар-2017" запомнится собственной непогодицой, ведь из-за стршных ливней и оползней приходилось значительно сокращать участки трасс.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Пожар и два переворота. Рассказываем о пути к победе "КАМАЗ-мастер" на "Дакаре-2018"

Юбилейный 40-й "Дакар-2018" стал самым сложным ралли-марафоном в истории. Длина трассы превосходила...

Экипаж Алонсо выиграл второй Ле-Ман подряд

Во Франции закончился 87-й марафон «24 часа Ле-Мана». Как и годом ранее, победу в абсолютном зачёте...

WEC: Алонсо победил в Себринге, экипаж SMP Racing 3-й

Экипаж Тоета №8, в каком выступают Фернандо Алонсо, Себастьен Буэми и Казуки Накаджима, одержал...

Вот как наши раллийные «Волги» спустя 55 лет вновь «дали жару» в Монте-Карло

В январе 1964 года русская команда на «Волгах» и «Москвичах» в первый раз в послереволюционной...

Ле-Ман: Кобаяши на поуле, экипаж SMP Racing третий

Квалификация «24 часов Ле-Мана» внезапно оказалась куда более напряжённой, чем можно было бы...
У Вас есть транспорт?