Premier STO » Грузовики » Ставка на беспилотники. Помогут ли они Когогину вывести КАМАЗ из кризиса?

Ставка на беспилотники. Помогут ли они Когогину вывести КАМАЗ из кризиса?

Опубликовал: Admin, 9-07-2015, 12:20, Грузовики / Отечественные, 349, 0

На фоне резкого и непрекращающегося падения продаж гендиректор КАМАЗа не теряет надежды на скорое возникновение на рынке автономных тс

Об этом, также о дилеммах финансирования и долгах предприятия шла речь в рамках панельной сессии "Транспорт грядущего" на петербургском экономическом форуме. В 1-ый денек работы ПМЭФ Когогин заявил о том, что по итогам первого полугодия объем реализованной продукции КАМАЗа сократился на 40% по сопоставлению с АППГ. Но гендиректор завода не теряет надежду на то, что во 2-м полугодии предприятие покажет более высочайшие результаты.

На КАМАЗе приоритетным направлением работы будет реинжиниринг производства"

Не считая того, хотя вкладывательную программку предприятие до 2020 года уменьшат в два раза, чем планировалось ранее, - до 46,5 млрд рублей, останавливать ее управление КАМАЗа не собирается. Сначала будет проведен реинжиниринг завода (на него выделено около 50% вложений инвестпрограммы), при этом объем работ по этому мероприятию сокращен не будет. И сейчас группа, занимающаяся реинжинирингом, должна за существенно наименьшие средства выполнить запланированный объем работ.

До сего времени остро стоит вопрос с выплатой заработной платы камазовским рабочим. Напомним, что на данный момент завод перебежал на новый график работы: 7 дней за месяц заместо запланированных 12. По словам директора департамента по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ" Олега Афанасьева, если правительство не окажет финансовую помощь непосредственно предприятию, а не автопрому в целом, то им придется уволить с завода 10 тыщ человек. Напомним, что по программке Министерства труда Республики Татарстан предприятию были выделены деньги, но они завершатся в сентябре. Что делать позже, никто не знает.

Управление завода, невзирая на никак не солнечные перспективы, отыскивает и другие пути вывода предприятия из кризиса. Так, Когогин решил вывести технику на забугорный рынок. И хотя в рамках переговоров с министром индустрии Египта никаких соглашений подписано не было, представители КАМАЗа считают, что подобные встречи в любом случае полезны для развития экспортных рынков.

В планах предприятия - вывод своей продукции на забугорные рынки"

Что касается производства беспилотной техники, то тут у Сергея Когогина более принципиальные планы, ежели у управляющего директора Бостонской консалтинговой группы, который утверждает, что к 2025 году общемировой парк грузовой техники будет на 10% состоять из автономных тс.

Генеральный директор ОАО "КАМАЗ" в свою очередь планирует в последнее время начать работу по проекту беспилотников, который уже получил одобрение правительства. По имеющимся данным, 1-ая тыща автономных грузовых автомобилей будет собрана на КАМАЗе к 2017 году. А 1-ые тесты беспилотника, сделанного на базе вэдового шасси "КАМАЗ-5350", пройдут уже в этом июле. Собственные инвестиции предприятия уже к апрелю 2015 года составили 90 миллионов рублей, еще 5 миллионов, которые включены в общую цена проекта, будут потрачены на строительство испытательного полигона.

1-ые тесты беспилотного КАМАЗа начнутся уже в июле 2015 года"



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Представитель КАМАЗа о разработке беспилотников. Разговор о новинках

В прошедшем году в развитие нового модельного ряда КАМАЗ инвестировал 14 миллиардов руб. Сколько...

В плюсе — только автобусы. Итоги продаж коммерческого транспорта в РФ в I полугодии

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», повышение объёмов продаж с января по июнь в Рф...

С оглядкой на 2018-й. Производители рассуждают об итогах работы и будущем отрасли

О результатах работы в 2018 году, прогнозах на ближайшую перспективу, также о вероятных путях...

Как доллар помог производителям? Рынок комтранспорта в 2016

Кому удалось выжить в нелегкий период кризиса на рынке комтранспорта, а кто покинул рынок? С какими...

Автолизинг. В I полугодии 2020 года изменений почти нет

По итогам I полугодия цена переданных в лизинг продуктов всех категорий сократилась на 22% (до 570...
У Вас есть транспорт?