Premier STO » Спорт » Ф2: Николас Латифи выиграл спринт в Баку

Ф2: Николас Латифи выиграл спринт в Баку

Опубликовал: Admin, 22-03-2021, 12:04, Спорт, 305, 0

Пилот DAMS Николас Латифи одержал победу в воскресном спринте в Баку и укрепил своё лидерство в чемпионате. Вторым финишировал Хуан-Мануэль Корреа, выступающий за Sauber, третьим фаворит субботней гонки Джек Эйткен из Campos, по этому поднялся на 2-ое место в личном зачёте.

С реверсивного поула гонку начинал Никита Мазепин, но машина разгонялась без охоты, и уже к первому повороту лидерство захватил Шон Гелаэль, а ко второму Мазепин пропустил Корреа и Латифи. Практически сходу после чего появился автомобиль безопасности – во 2-м повороте столкнулись Кальдерон, Бошунг и Делетраз, что привело к слету всех троих пилотов. Мазепин попросил проверить его машину, потому что в борьбе получил удар сзади.

На рестарте Мазепин пропустил Эйткена, а потом продолжил стремительно терять позиции – машина была очевидно не в порядке. Меж Корреа и Латифи началось отчаянное схватка за вторую позицию, которое длилось практически круг! Корреа сохранил позицию, но к этой паре в итоге подобрался Эйткен, также вышедший на 5-ое место Бокколаччи. Но скоро Дориан сам стал жертвой атак де Вриза и Гиотто.

Скоро Латифи всё же обогнал Корреа, а на шестом круге опередил Гелаэля и захватил лидерство. Темп канадца был очень высок, так что он просто отбил контратаку Гелаэля и начал стремительно отрываться. Шон же попал под атаки Корреа и уже сначала последующего круга погрузился на третье место, а потом и на четвёртое, пропустив Эйткена. В этой же группе Гиотто опередил де Вриза и тоже начал штурмовать Гелаэля.

Сначала восьмого круга Гиотто опередил конкурента и пустился в погоню за тройкой фаворитов. Тем временем Мазепину удалось стабилизировать темп, он начал подбираться к Кингу и Бокколаччи. На девятом круге снова выехал автомобиль безопасности – Алези безуспешно пробовал обогнать Гуана Ю Чжоу во 2-м повороте и врезался в стенку.

Рестарт был дан на 13-м круге, Корреа пробовал захватить лидерство, но перестарался на торможении и обязан был вновь пропустить Латифи. В свою очередь, его пробовал обогнать Эйткен, но места не хватило, Джеку пришлось тормозить, чем пользовался де Вриз. А спустя ещё несколько секунд произошла еще одна большая катастрофа – Гиотто после контакта с Бокколаччи врезался в стенку, и Мазепину с Кингом не хватило места, чтоб увернуться от его машины. Юбер сумел отвернуть, но обязан был заехать в кармашек и растерял много времени.

Для Гиотто, Мазепина и Кинга гонка на этом завершилась. На трассе вновь появился автомобиль безопасности, а дирекция гонки запустила отсчёт оборотного времени гонки – из-за бессчетных инцидентов пилоты вновь не успели окончить полную дистанцию. Более того – уборка машин длилась очень длительно, так что рестарт был дан, когда до истечения времени гонки оставалось всего несколько секунд, так что для борьбы у гонщиков было всего два круга.

Латифи вновь просто сохранил лидерство, Корреа и Эйткен остались вторым и третьим, а вот Шумахер обогнал Бокколаччи и поднялся на шестое место. На последующем круге он жёстко оттеснил собственного напарника, Шона Гелаэля, и оказался пятым, – а Гелаэль здесь же пропустил и Камару. Тем временем де Вриз пробовал штурмовать Эйткена, но неудачно. Гелаэль к финишу погрузился на восьмое место – чтоб заработать очки, Айлотту не хватило всего нескольких сотых.

Пилот Команда Время
1. Н.Латифи DAMS 48:43.284
2. Х.-М.Корреа Sauber Junior Team by Charouz 0.961
3. Д.Эйткен Campos Racing 1.521
4. Н.де Вриз ART Grand Prix 2.602
5. М.Шумахер PREMA Racing 3.247
6. С.Камара DAMS 4.060
7. Д.Бокколаччи Campos Racing 6.503
8. Ш.Гелаэль PREMA Racing 7.724
9. К.Айлотт Sauber Junior Team by Charouz 7.729
10. Г.Ю Чжоу UNI-Virtuosi Racing 9.293
11. А.Юбер BWT Arden 11.074
12. Н.Мацусита Carlin 11.235
13. М.Рагунатан MP Motorsport 17.584
Не классифицированы:
Н.Мазепин ART Grand Prix 12 кругов
Л.Гиотто UNI-Virtuosi Racing 12 кругов
Д.Кинг MP Motorsport 12 кругов
Д.Алези Trident 8 кругов
Т.Кальдерон BWT Arden 0 кругов
Р.Бошунг Trident 0 кругов
Л.Делетраз Carlin 0 кругов

Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Ф2: Ник де Вриз выиграл хаотичную гонку в Монако

Пилот ART Ник де Вриз одержал победу в первой гонке уик-энда Формулы 2 в Монако. Вторым финишировал...

Ф2: Гиотто выиграл субботнюю гонку в Сильверстоуне

Лука Гиотто выиграл субботнюю гонку Формулы 2 в Сильверстоуне. Вторым с отставанием в три секунды...

Ф2: Антуан Юбер выиграл спринт в Монако, Маркелов 4-й

Пилот Arden Антуан Юбер одержал победу в субботнем спринте Формулы 2 в Монако. Вторым финишировал...

Ф2: Латифи выиграл субботнюю гонку в Венгрии

Пилот DAMS Николас Латифи одержал победу в субботней гонке Формулы 2 в Венгрии. Вторым финишировал...

Формула 2: Мик Шумахер выиграл первую гонку в Сочи

По итогам вчерашней квалификации 1-ый стартовый ряд в субботней гонке Формулы 2 в Сочи заняли...
У Вас есть транспорт?