Premier STO » Спорт » Ф2: Ник де Вриз выиграл хаотичную гонку в Монако

Ф2: Ник де Вриз выиграл хаотичную гонку в Монако

Опубликовал: Admin, 17-03-2021, 17:15, Спорт, 436, 0

Пилот ART Ник де Вриз одержал победу в первой гонке уик-энда Формулы 2 в Монако. Вторым финишировал Лука Гиотто из UNI Virtuosi, третьим Нобухару Мацусита, выступающий за Carlin.

Со 2-ой позиции гонку был должен начать Каллум Айлотт, но чуть остановившись на решётке после прогревочного круга, его машина заглохла. Старт был отменён, пилоты направились на 2-ой прогревочный круг, а машину Айлотта откатили на пит-лейн. Англичанин был должен начинать гонку оттуда, но трудности оказались куда более серьёзными, так что стартовать ему так и не удалось.

На старте де Вриз сохранил лидерство, Гиотто остался вторым. Машина Шумахера с трудом тронулась с места, он пропустил Камару и Юбера. И Маркелов, и Мазепин стартовали не наилучшим образом, пропустив 2-ух конкурентов. В то же время целый ряд машин срезали 1-ый поворот через зону выезда из боксов – их деяния попали на рассмотрение стюардов.

На 3-ем круге Мик Шумахер пошёл в внезапную и очень смелую атаку на Юбера в 3-ем повороте. Машины плечо о плечо прошли Casino, и к Mirabeau германец уже оказался впереди. Маркелов был очевидно резвее Бокколаччи и Бошунга, но обогнать их сначала не удавалось. Но в конце 5-ого круга Артём сумел вновь показать своё мастерство, опередив Бошунга в последнем повороте.

Как раскрылось окно пит-стопов, уже на шестом круге, в боксы отправился Джек Эйткен, жаловавшийся на поведение машины. Круг спустя на пит-лейн свернули Гелаэль, Юбер, Бошунг и Мазепин, ещё через круг — Шумахер, Латифи, Делетраз и Алези. В тот же момент стало понятно, что Маркелов, Бошунг, Алези и Кальдерон наказаны 10-секундным штрафом за срезку первого поворота на старте.

Тем временем в тройке фаворитов борьба была больше тактической. К 10-му кругу де Вриз выигрывал у Гиотто более трёх секунд, но потом Лука тоже прибавил и всего за два круга отыграл секунду. На 14-м круге Бокколаччи допустил ошибку, чем немедля пользовался Маркелов, опередивший француза. Но обоих ещё ожидал пит-стоп.

В нижней половине пелотона шла своя борьба за вероятную победу – меж пилотами, уже совершившими пит-стоп. Лидировал посреди их Мик Шумахер, которого впритирку преследовал Латифи. На 17-м круге Николас пошёл в несколько непродуманную атаку в шпильке, что, очевидно, закончилось столкновением. Шумахер сумел удержаться впереди, а Латифи был обязан вновь ехать в боксы для подмены фронтального антикрыла.

Тем временем Шумахер уже догнал Татьяну Кальдерон, ещё не заезжавшую на неотклонимый пит-стоп. Темп Мика был существенно выше, но провести обгон в Монако очень тяжело, и всё завершилось столкновением в Rascasse на 20-м круге. При всем этом машину Кальдерон развернуло, Шумахер врезался в неё, и трасса оказалась стопроцентно заблокирована. Появился красноватый флаг, гонка была остановлена. Маршалы закатили машины на пит-лейн.

На пит-лейне пилотам поменяли шины, но правила всё равно добивались проведения неотклонимого пит-стопа для всех, кто ещё этого не сделал. Перерыв продолжался около получаса, после этого пилоты направились на трассу сзади автомобиля безопасности. Спустя круг был дан рестарт, но позиции пилотов не поменялись. Фавориты здесь же начали штурмовать, пытаясь опять сделать отрыв. В тот же момент стало понятно, что Мик Шумахер получил сходу два штрафа — 5 секунд за срезку и проезд по пит-лейн за инцидент с Кальдерон.

Борьбы на трассе было довольно много, хотя к обмену позициями она практически не приводила. Латифи вновь попробовал штурмовать конкурента в шпильке — и вновь безуспешно. Допускали маленькие ошибки Мик Шумахер и Антуан Юбер. На 27-м круге Маркелов внезапно заехал в кармашек перед 10-м поворотом, утратив на этом 30 секунд.

Главный момент состоял в том, что из-за красноватого флага машины, совершившие пит-стоп, оказались в круге сзади тех, кто ещё не останавливался. Это не оставляло им фактически никаких шансов попасть в первую восьмёрку – даже утратив полуминуты Маркелов всё равно остался впереди их. На 31-м круге Латифи всё же сумел обогнать Юбера после тоннеля.

На 33-м круге в Rascasse вновь произошёл инцидент, чуть не приведший к остановке гонки – Латифи сделал точно такую же атаку на Гелаэля, как Шумахер – на Кальдерон ранее. Разворота Гелаэлю избежать удалось, но он оказался прямо у стенки и обязан был сломать антикрыло, чтоб проехать далее. При всем этом он заблокировал Латифи, и мимо обоих пилотов промчался Юбер. Гелаэлю пришлось проехать целый круг с поломанным антикрылом, до того как заехал в боксы для его подмены, а Латифи получил штрафной проезд по пит-лейн.

На 36-м круге фавориты начали заезжать в боксы. Потому что Маркелову пришлось отстоять 10-секундный штраф, его остановка вышла очень долгой, он возвратился в гонку в круге сзади фаворитов. Все же, он не пропустил никого из числа тех, кто совершал пит-стоп до красноватого флага и не выпал из восьмёрки наилучших.

На 39 круге на трассе появился автомобиль безопасности – Рагунатан практически выслал Эйткена в стенку в шпильке, после этого гонка для Джека завершилась. Сразу в 15-м повороте ошибся Корреа – машина подскочила на поребрике и врезалась в стенку. Маршалы стремительно совладали с последствиями обоих инцидентов, и дирекция гонки успела выслать пилотов на один боевой круг, который, вобщем, на расстановку сил не воздействовал.

Благодаря слету Корреа, Маркелов поднялся на седьмое место, заработал очки и завтра будет стартовать вторым. Никита Мазепин оказался посреди тех пилотов, кто тормознул сначала гонки и растерял шансы на высочайший итог из-за решения дирекции гонки не пропускать оказавшихся в круге пилотов вперёд. Все же, из-за инцидентов и штрафов к финишу Никите удалось пробиться на 11-ю позицию.

Пилот Команда Время
1. Н.де Вриз ART Grand Prix 1:30:56.153
2. Л.Гиотто UNI-Virtuosi Racing 3.049
3. Н.Мацусита Carlin 4.046
4. С.Камара DAMS 5.470
5. Д.Бокколаччи Campos Racing 9.120
6. Г.Ю Чжоу UNI-Virtuosi Racing 62.548
7. А.Маркелов MP Motorsport 1 круг
8. Л.Делетраз Carlin 1 круг
9. А.Юбер BWT Arden 1 круг
10. Р.Бошунг Trident 1 круг
11. Н.Мазепин ART Grand Prix 1 круг
12. Д.Алези Trident 1 круг
13. Н.Латифи DAMS 1 круг
14. М.Шумахер PREMA Racing 1 круг
15. М.Рагунатан MP Motorsport 2 круга
16. Т.Кальдерон BWT Arden 2 круга
17. Х.-М.Корреа Sauber Junior Team by Charouz 4 круга
18. Д.Эйткен Campos Racing 5 кругов
Не классифицированы:
Ш.Гелаэль PREMA Racing 32
К.Айлотт Sauber Junior Team by Charouz DNS

Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Формула 2: Мик Шумахер выиграл первую гонку в Сочи

По итогам вчерашней квалификации 1-ый стартовый ряд в субботней гонке Формулы 2 в Сочи заняли...

Ф2: Мазепин финишировал первым, но победил Цунода

Перед стартом субботней гонки Формулы 2 прошла минутка молчания в память об Антуане Юбере, погибшем...

Формула 2: Никита Мазепин одержал свою первую победу

1-ое событие субботней гонки в Сильверстоуне вышло ещё до её старта: Каллум Айлотт не сумел...

Ф2: Гиотто выиграл субботнюю гонку в Сильверстоуне

Лука Гиотто выиграл субботнюю гонку Формулы 2 в Сильверстоуне. Вторым с отставанием в три секунды...

Формула 2: Воскресный спринт в Спа выиграл Шварцман

Как мы и подразумевали, действия, связанные с субботней гонкой Формулы 2, длилось и после её...
У Вас есть транспорт?