Premier STO » Спорт » W Series: Эмма Кимиляйнен одержала первую победу

W Series: Эмма Кимиляйнен одержала первую победу

Опубликовал: Admin, 15-03-2021, 00:48, Спорт, 293, 0

Метеопрогноз предвещал, что субботняя гонка W Series в Ассене пройдёт под дождём, и днём осадки вправду были, но перед стартом выглянуло солнце, так что асфальт стремительно высох. Может быть, те, кто возлагал надежды пользоваться погодным фактором, были несколько разочарованы. А именно, ничего против дождика не имела финская гонщица Эмма Кимиляйнен, выигравшая поул на голландской трассе.

Стартовала она не наилучшим образом, практически сходу проиграв позицию Элис Пауэлл, зато Джейми Чэдвик отлично провела старт и уже собиралась вступить в борьбу с фаворитами, но в глубине пелотона вышло столкновение меж машинами Тасмин Пеппер и Мики Кояма. На трассу выехал автомобиль безопасности, гонка была нейтрализована.

Япошка сходу выбыла из борьбы, Пеппер удалось возвратиться в боксы, но она тоже сошла.

Через пару кругов гонка возобновилась; Виссер, проигравшая позицию ещё на старте, начала штурмовать австралийку Кэтлин Вуд в попытке отыграться, но голландскую гонщицу в свою очередь прессинговала Гося Рдест. На 5-ом круге Бейтске попробовала обогнать соперницу, с первой пробы это ей не удалось, но она не сдавалась и через круг провела хороший обгон. Чэдвик к этому моменту уже ехала практически в 2-ух секундах впереди, но Виссер достаточно стремительно её догнала.

К 8-му кругу она уменьшила отставание до 0,5 секунды – это противоборство имело принципное значение, так как обе гонщицы претендуют на титул. Создавалось воспоминание, что Бейтске несколько резвее, но Джейми оборонялась очень хорошо.

Тем временем Кимиляйнен практически догнала Пауэлл и очевидно намеревалась заявить о собственных претензиях на победу. Сначала 11 круга финская гонщица бросилась в атаку, принудила соперницу ошибиться и вышла вперёд.

Чуток сзади длилась борьба меж Чэдвик и Виссер, интервал меж машинами то вырастал до 0,5 секунды, то сокращался до трёх 10-х, но голландской гонщице, невзирая на поддержку местных болельщиков, не удавалось перейти к решительным действиям. При всем этом было видно, что передняя резина на обеих машинах начинала изнашиваться.

До финиша оставалось практически три круга, Кимиляйнен продолжала уверенно лидировать, Пауэлл очевидно отстала, не боясь, что её кто-то догонит, так как Чэдвик и Виссер были увлечены борьбой вместе. На предпоследнем круге Бейтске допустила ошибку, в 5-м повороте заблокировав на торможении фронтальное левое колесо, и Джейми получила возможность перевести дыхание – отрыв сходу вырос практически до секунды.

В конечном итоге победа досталась Эмме Кимиляйнен, Элис Пауэлл пересекла линию финиша 2-ой практически на 6 секунд позднее, а следом гонку окончили Джейми Чэдвик и Бейтске Виссер – в том же порядке, в каком вели её в протяжении практически всей дистанции. Таким макаром, английская гонщица прирастила преимущество в чемпионате до 13 очков, и решающая битва за титул развернётся в конце сезона, который пройдёт на старенькой английской трассе в Брэндс-Хэтче 11 августа.

Вобщем, последующая гонка W Series состоится уже завтра, но она носит внезачётный нрав, и очки за неё присуждаться не будут.


Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

W Series: Пауэлл выиграла гонку, Чэдвик – титул

Конец дамского чемпионата W Series проходил на традиционном английском автодроме в Брэндс-Хэтче –...

W Series: Вторую гонку в Ассене выиграла Меган Гилкс

Обычно гонки женской W Series проходили по субботам, но на предпоследнем шаге чемпионата на...

W Series: Квалификацию в Ассене выиграла Кимиляйнен

За два шага до окончания дебютного сезона дамского чемпионата W Series интрига обостряется:...

Ф2: Мазепин финишировал первым, но победил Цунода

Перед стартом субботней гонки Формулы 2 прошла минутка молчания в память об Антуане Юбере, погибшем...

Формула 2: Воскресный спринт в Спа выиграл Шварцман

Как мы и подразумевали, действия, связанные с субботней гонкой Формулы 2, длилось и после её...
У Вас есть транспорт?