Premier STO » Советы » Как выбрать багажник на крышу автомобиля

Как выбрать багажник на крышу автомобиля

Опубликовал: Admin, 27-08-2021, 10:08, Советы / Эксплуатация, 297, 0

Популярность автомобильного туризма у нас растет, и в преддверии летних отпусков актуально звучит тема выбора багажника, который устанавливается на крышу машины. Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент автобоксов различного типа, но мы рассмотрим варианты закрытых емкостей, более подходящих для длительного путешествия.

Большому семейству в дальней поездке к южным морям одного багажника для вещей может не хватить даже в автомобиле с кузовом универсал, а что говорить о компактных седанах и хетчбэках. Вместительный пластиковый автобокс дает возможность решить эту проблему — вещи в нем скрыты от дождя, а замки надежно охраняют их воров.

Закрытый багажник крепится на крышу с помощью специальных поперечин. Чем они легче, тем лучше. Дорогой профиль имеет аэродинамическое сечение, благодаря чему от него меньше шума во время движения. Поперечины ставятся на рейлинги или крепятся прямо к кузову, а уже на них устанавливается багажник.

При покупке следует определиться с литражом и формой изделия. Объем компактных экземпляров составляет менее 350 л, у более вместительных — свыше 500 л. Длина автобоксов варьируется в пределах от 1200 до 2200 мм, ширина — от 600 до 940 мм, высота — от 300 до 450 мм.

Подбирать габариты багажника на крышу автомобиля следует таким образом, чтобы его передняя часть не выступала над лобовым стеклом и не затрудняла обзор. А в кроссоверах, хетчбэках и универсалах багажник не должен препятсовать открыванию задней двери.

Но имейте в виду — чем больше размеры бокса, тем выше сопротивление воздуха при движении, а следовательно увеличится расход топлива — как минимум, на один литр. От формы багажника зависят его аэродинамические свойства, и в этом отношении более предпочтительны длинные, узкие и невысокие варианты с характерным «обтекающим» дизайном.

Большинство автобоксов изготавливаются из легкого и прочного пластика ABS. Грузоподъемность компактных изделий обычно составляет 50 кг. У более вместительных — 75 кг, их днище усилено металлическим профилем.

Различаются автобоксы и по типу открывания. Самым удобным вариантом считается экземпляры, которые можно открывать с обеих сторон. В более дешевых изделиях доступ может быть с одного бока и сзади. Как правило, закрытые багажники оснащены упорами, которые удерживают открытую крышку. Доступный вариант — пружинный механизм, но есть еще и дорогостоящие газовые.

Цена автобокса зависит от производителя. Самые дорогие варианты — это продукция с проверенной репутацией известных европейских брендов, которые на слуху. Их стоимость стартует от 15 000 рублей. Самые доступные — китайские и отечественные — от 5000 целковых. Среди них можно также найти вполне достойные варианты.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Универсальное оборудование для тяжелой работы. Полуприцепы S.HD Heavy Duty от Schmitz Cargobull

Производитель Schmitz Cargobull AG представил линейку особо крепких полуприцепов для томных...

Почему багажник на крыше авто может довести до капремонта машины

Грузить на крышу мешки с землей, цементом и удобрениями, а также доски и все остальное из серии...

Ремонт рамы грузовика Volvo с заменой несущих элементов. Как это было?

Часто, когда грузовик попадает в ДТП, деформируются не только лишь его наружные элементы, да и...

Чем отличается задняя дверь от крышки багажника

Казалось бы, что может быть проще, чем открыть в машине багажник? Но в погоне за покупателем...
У Вас есть транспорт?