Premier STO » Советы » Чем отличается задняя дверь от крышки багажника

Чем отличается задняя дверь от крышки багажника

Опубликовал: Admin, 20-03-2021, 10:23, Советы / Эксплуатация, 309, 0

Казалось бы, что может быть проще, чем открыть в машине багажник? Но в погоне за покупателем заботливый автопром готов исполнить любой каприз. Этот незамысловатый процесс сделали максимально комфортным и необременительным, предложив массу хитрых вариантов…

С тех пор, как легковые автомобили получили классификацию по типу кузова, багажник стал открываться не только с помощью крышки, но обзавелся еще и самой настоящей дверью. Такой привилегии удостоились машины с кузовом-двухобъемником, где грузовой отсек интегрирован в салон, а именно — хетчбэки, универсалы и SUV. Вместо миниатюрной крышки, какую можно видеть в седанах, багажное отделение в таких автомобилях оборудовано полноценной дверью, которая открывается вместе с задним стеклом.

Из-за ее больших размеров и массы, особенно у крупногабаритных внедорожников, попасть в багажник, не приложив усилий, не представлялось возможным. Мировой автопром облегчил этот процесс, оснастив заднюю дверь электроприводом. Теперь достаточно нажать кнопку, и дверка откроется, а чтобы ее затворить обратно, следует нажать другую кнопку. Все просто — и напрягаться не надо, и руки чистые. Опция уже давно доступна не только на хетчбэках, универсалах и кроссоверах, но и на седанах.

Раньше в большинстве машин за эту функцию отвечал тросовый привод, позволявший открыть замок багажника с помощью рычажка в салоне. Хорошо, если крышка при этом сама собой откидывалась, но чаще всего срабатывала только разблокировка замка. В любом случае когда-то это смахивало на фокус, а уж работа сервопривода на первых порах всерьез убеждала, что будущее уже наступило.

Но вот беда — чтобы что-то открыть, всегда требуются свободные руки, а они чаще всего заняты поклажей, которую необходимо поместить в багажник. На эту проблему инженеры отозвались внедрением системы, которая так и называется — Hands Free (свободные руки). Достаточно провести ногой под задним бампером, и дверь открыта.

Автолюбитель из Германии сей процесс упростил до минимума, привязав эту функцию к голосовой системе, чтобы дверь универсала открывалась по команде. Технически все несложно, и не ровен час нечто подобное всплывет в списке опций какой-нибудь премиальной модели.

Волшебники мирового автомобилестроения грызут гранит не только в области электроники, но и продолжают работать в поисках оптимальных конструктивных решений. Так, десять лет назад компания Skoda представила в своей свежей модели Skoda Superb иновационную систему доступа в грузовой отсек под названием Twindoor. Технология позволяет открыть пятую дверь двумя способами: ее нижнюю часть, как крышку в седане, и целиком вместе со стеклом, как в хетче. Модель при этом справедливо позиционируется лифтбэком, поскольку в любом случае остается двухобъемником. Вскоре аналогичная функция появилась и на BMW 5 GT.

Владельцы некоторых внедорожников до сих пор наслаждаются распашной дверью багажника и находят в этом свои плюсы. Другие производители SUV для своих крупногабаритных моделей нашли нестандартный способ оптимизировать доступ в грузовой отсек. Например, инженеры из Land Rover разделили заднюю дверь на две части: нижняя в виде бортика откидывается до горизонтального положения (в этом виде его можно использовать как скамейку или столик), а верхняя открывается стандартно. Кроме того, в багажник некоторых внедорожников можно проникнуть, подняв одно лишь стекло задней двери.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Почему у седанов нет заднего дворника

Многие владельцы седанов периодически жалуются, что во время сильного дождя или снегопада функции...

По кирпичику: как самостоятельно проверить официальные размеры багажника

Подавляющее большинство покупателей авто вынуждены верить на слово паспортным характеристикам,...

Как заставить дверные замки подержанного авто работать тише

Резкий, разрывающий слух хлопок дверью хорошо знаком опытным водителям — дверью отечественной...

Почему заднее стекло автомобиля должно быть чистым

И зимой, и летом на наших дорогах часто можно видеть универсалы, хетчбэки и кроссоверы, у которых...

Почему седан намного лучше хетчбэка

Спор между любителями седанов и фанатов хетчбэков вечен как противоречия между свифтовскими...
У Вас есть транспорт?