Premier STO » Советы » Почему заднее стекло автомобиля должно быть чистым

Почему заднее стекло автомобиля должно быть чистым

Опубликовал: Admin, 8-03-2021, 12:30, Советы / Вождение, 370, 0

И зимой, и летом на наших дорогах часто можно видеть универсалы, хетчбэки и кроссоверы, у которых заднее стекло покрыто толстым слоем грязи. Такое впечатление, что некоторые водители вообще не подозревают о существовании «дворника» на корме.

Возможно, так ездят профессиональные шоферы грузовиков или автобусов, привыкшие пользоваться исключительно боковыми зеркалами. А двигаться задним ходом, вероятно, им помогают парктроники и камера. Зачем тогда чистое стекло за спиной?

Однако грамотный и опытный водитель вряд ли станет пренебрегать зеркалом в салоне. Ведь оно позволяет видеть наиболее полную картину происходящего с тыльной стороны автомобиля, а следовательно, лучше контролировать дорожную ситуацию. Это касается и парковки, и езды задним ходом, и обычного движения в потоке.

Даже правильно отрегулированные зеркала не в состоянии стопроцентно отразить панораму вокруг машины, и у водителя всегда остаются зоны визуальной недосягаемости. В таких условиях игнорировать возможность дополнительного обзора недопустимо — это пренебрежение элементарными правилами безопасности.

Согласитесь, что камера заднего вида, как и парктроники — пока еще роскошь, и не в каждой машине они есть в наличии. Двигаясь без таких опций задним ходом во дворе, и ориентируясь при этом только по боковым зеркалам, можно легко совершить наезд на пешехода. Ведь с их помощью невозможно определить, что происходит непосредственно за кромкой багажника. Зато даже мимолетный взгляд в зеркало заднего вида позволяет вовремя заметить препятствие и избежать столкновения.

Это касается и движения по трассе или городской улице: прежде чем совершить какой-либо маневр или резкое торможение, всегда надо смотреть, что творится сзади, не ограничиваясь только боковыми зеркалами. Чем чаще водитель будет это делать в обычном режиме движения, тем больше у него шансов предотвратить экстремальную ситуацию.

Еще одно преимущество зеркала в салоне: на него быстрее и проще поднять глаза, чем вертеть головой, чтобы смотреть по бокам, отвлекаясь от дороги. Да и в ненастную погоду обзор через внешние зеркала может быть затруднен из-за грязи.

Кроме того, замыкая вереницу машин, стоящих на светофоре, через заднее зеркало в салоне легче увидеть нагоняющий вас автомобиль и оценить вероятность столкновения. От такой ситуации не застрахован никто, а с чистым стеклом у вас больше шансов своевременно заметить проблему и принять меры безопасности. И, конечно же, зеркало должно быть правильно отрегулировано — его центр должен совпадать с серединой заднего стекла.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Почему «мертвая зона» — на самом деле миф и отговорка неумех за рулем

«Не заметил машину, потому как она была в мертвой зоне!» или «Оказался в слепой зоне, вот и попал в...

Можно ли двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением

Увы, но значительная часть отечественных автомобилистов уверены, что можно без последствий для себя...

Пять смертельных ошибок ночного вождения, которые совершают даже опытные водители

То, что ночное вождение имеет свою специфику, знают все сидящие за рулем — по крайней мере в...

5 эффективных народных средств для чистки колесных дисков

Мы не будем рассматривать профессиональную автохимию и выявлять лучшую из них. Осмотрев гаражные...

Автомобильные системы безопасности резко увеличивают риск попасть в аварию

Если ваш автомобиль способен самостоятельно затормозить в экстренной ситуации, контролировать...
У Вас есть транспорт?