Premier STO » Советы » Стоит ли покупать автомобиль с панорамной крышей

Стоит ли покупать автомобиль с панорамной крышей

Опубликовал: Admin, 11-09-2021, 08:51, Советы / Купи-продай, 261, 0

Многие современные авто — те, что подороже — выпускаются с панорамной крышей. Прозрачный люк, чего уж греха таить, смотрится стильно, привлекательно и дорого, хотя в надежности этой конструкции подавляющее большинство водителей сильно сомневается. Насколько стекло в потолке безопасно — как для жизни, так и для кошелька — выяснил портал «Премьер - СТО».

Какие только небылицы не гуляют вокруг панорамных крыш, все чаще встречающихся на современных машинах. Водители, предусмотрительные и бережливые, убеждены, что стеклянные потолки не только крайне прихотливы в эксплуатации, недолговечны и дорогостоящи, но еще и небезопасны — прилетит в машину сорвавшаяся с крыши дома глыба льда, и поминай, как звали.

Безусловно, здравые зерна в их рассуждениях имеются. Панорамные крыши, оборудованные электронной системой открывания и закрывания, требуют к себе особого, бережного подхода и создают порой немало проблем мастерам автосервисов, которые вынуждены ремонтировать механизмы или менять сами стекла. При возникновении сложностей, требующих вмешательства сервисменов, автовладельцам действительно приходится серьезно тратиться.

И это не говоря даже о том, что модный стеклянный потолок сильно «утяжеляет» прайс новой машины. Вот, к примеру, KIA Optima — седан, пользующийся высоким спросом у россиян. Самая доступная четырехдверка с панорамной крышей (комплектация Premium) предлагается по цене от 1 664 900 рублей, в то время как ценник простейшей «Оптимы» стартует с 1 264 900.

С другой стороны, а что нынче дешево? Хочешь наслаждаться дополнительным освещением салона, ощущать себя чуть более свободно, а заодно и баловать пассажиров живописными видами — придется заплатить. А если тебе по карману такая недешевая машина, то, наверное, и на ее обслуживание денежки найдутся. Нет? Не то автоз начит выбрал.

Но вернемся к вопросу безопасности. Прежде, чем отправиться в серию, «панорамы» подвергаются многочисленным испытаниям: над ними безжалостно «издеваются» в климатических, акустических и вибрационных камерах. По итогам тестов производитель получает необходимые документы, подтверждающие соответствие установленным требованиям.

Прежде чем выпустить авто со стеклянным потолком, огромную работу проделывают и автостроители. Они внимательно и неоднократно просчитывают возможные последствия внедрения панорамной крыши, что позволяет им сохранить силовой каркас кузова неизменным. Но куда важнее тот факт, что в конструкции используется особое стекло, не травмирующее пассажиров при ударе.

Кстати сказать, об ударах. Панорамные крыши, вопреки мнениям скептиков, достаточно крепкие — ни сосульки, ни ветки деревьев, ни бутылки, выброшенные из окна, не застанут их врасплох. Если же речь идет не о крошечных бытовых эпизодах, а о самых настоящих происшествиях с ледяными лавинами или серьезных авариях, то их не перенесут и традиционные металлические конструкции.

В общем, если вы переживаете о безопасности, что вполне естественно, то можете быть спокойны — «прозрачная» крыша не подведет. Другой вопрос — практичность. Судя по отзывам владельцев машин со стеклянными потолками, «панорама» в некоторых случаях пропускает воду и посторонние шумы с улиц, что является следствием некорректной установки конструкции. Проблема решаема, однако время, нервы и, возможно, деньги потратить все же придется.

Кроме того, могут возникнуть трудности и при перепродаже автомобиля. Как мы уже говорили, многие водители побаиваются стеклянных крыш, а потому, присматривая машину для себя, обходят стороной подобные экземпляры — в особенности, если речь идет о подержанном транспортном средстве.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

7 опций, которые повысят класс вашего автомобиля

Под капотом практически одинаковые моторы с турбиной, в основе конструкции — одинаковые платформы,...

Быстрые деньги: можно ли заработать, сдавая машину в аренду в такси

Стоит ли связываться с такси, вкладывая кровно нажитые в парочку недорогих автомобилей? Машины...

Стоит ли покупать подержанную Toyota Corolla десятого поколения

Toyota Corolla востребована на российском рынке прежде всего благодаря своей надежности. По крайней...

Как водить машину во время потопа

Лет двадцать назад летние потопы в российских городах считались настоящим стихийным бедствием,...
У Вас есть транспорт?