Premier STO » Грузовики » Беспилотные технологии. Шпаргалка по разработкам мировых производителей

Беспилотные технологии. Шпаргалка по разработкам мировых производителей

Опубликовал: Admin, 15-03-2021, 12:20, Грузовики, 368, 0

Казалось бы, еще совершенно не так давно люди могли только грезить о машинах, для управления которыми не будет нужно присутствие водителя. Сейчас эти мечты становятся реальностью

"Премьер СТО Ру" предлагает вам ознакомиться со перечнем производителей грузовой техники, которые озадачились мыслью сотворения беспилотных грузовиков.

ОАО "КАМАЗ"

Система: "Авторобот" Планируемый пуск в работу: 2025-2027 гг.

Российский "беспилотник" - итог совместного труда 3-х компаний: Cognitive technologies, ОАО "ВИСТ Групп" и ОАО "КАМАЗ". В рамках проекта "Авторобот" беспилотный грузовик решили сделать на базе серийного КАМАЗ-5350. Также подразумевается разработка 3-х уникальных технологий.

1-ая - SmartPilot - предполагает создание "помощников" для водителя, которые будут способны посодействовать водителю в небезопасной ситуации затормозить, также производить адаптивный круиз-контроль. 2-ая система - RoboPilot - будет обеспечивать движение грузовика без роли водителя в режиме "автопилот". Также подразумевается создание грузовых автомобилей с режимом дистанционного управления (система под заглавием AirPilot). Кроме этого, беспилотные грузовики "КАМАЗ" будут обустроены лидарами, радарами, джойстиковым управлением, бортовыми компьютерами, камерами и системами связи.

Планируется, что на трассы русский беспилотник выйдет к 2025-2027 годам, после окончания всех испытаний и доработок систем.

DAF Trucks

Система: EcoTwin Планируемый пуск в работу: 2020 год

Презентация технологии Platooning (англ. - караван) свершилась в 2015 году. Разработкой всех систем, позволяющих производить автономное пилотирование колонны из 2-ух грузовиков, вместе занимались 4 компании: DAF, NXP, TNO и Ricardo.

Радары, камеры и новая беспроводная связь Wi-Fi-P позволяют второму в колонне грузовику выдерживать дистанцию приблизительно в 10 метров на скорости около 80 км/ч. При движении на таком расстоянии в завихрении воздушного потока от первого грузовика, по подсчетам профессионалов консорциума EcoTwin, можно достигнуть 10-процентной экономии горючего и значимого уменьшения выбросов углекислого газа.

Еще одна увлекательная концепция, используемая в EcoTwin, - SeeThrough. Сущность состоит в том, что на дисплее, установленном во 2-м грузовике в колонне, отображается все то, что лицезреет впереди себя 1-ый шофер.

Daimler AG

Система: Мерседес-бенз Future Truck 2025 Планируемый пуск в работу: 2025 год

Реализацию идеи беспилотных грузоперевозок германский производитель начал три года вспять. В процессе интерактивной демонстрации способностей на одном из автобанов Дюссельдорфа приняла роль колонна не из 2-ух, а из 3-х большегрузов.

Система автопилотирования на грузовиках Мерседес применяется вместе с ручным управлением. Информация о том, что складывающаяся на дороге ситуация просит роли водителя (обгон, объезд препятствия на дороге, ДТП и т.д.), возникает заранее на особом табло.

Также объединенные в одно целое радары, датчики, камеры подают сигналы идущим сзади машинам о том, что нужно сбавить скорость либо, напротив, догнать колонну. Автопилот автоматом наращивает дистанцию, если в колонну вклинился сторонний автомобиль, а потом уменьшает ее до данной ранее.

По подготовительным подсчетам профессионалов Daimler, применение системы автопилотирования, позволяющей ехать колонне с дистанцией в 15 метров и наибольшей скоростью 80 км/ч, в купе с ручным управлением сумеет сберегать до 7% горючего.

MAN Truck & Bus

Система: Truck2Truck Планируемый пуск в работу: 2020 год

В период с 2005 по 2009 год компания уже занималась научно-исследовательской работой в рамках проекта "Автоколонна". Тогда тестировали колонны, состоящие из 2-4 грузовиков.

Разработанные системы управления, навигации, видеонаблюдения и специальной беспроводной авто связи позволят в дальнейшем понизить уровень вредных выбросов, также уменьшить расход горючего приблизительно на 10%. Еще одна задачка, которую призвано решить беспилотное вождение грузовиков, - уменьшение числа аварий на дорогах, так как в 90% случаев предпосылкой ДТП является человечий фактор. Для воплощения связи меж автомобилями в беспилотной колонне компания MAN употребляет разработанный специально для авто индустрии Wi-Fi - ITS-G5.

Iveco

Шасси: Iveco Stralis Hi-Way Начало испытаний: 2003 год

Компания Iveco в первый раз представила свои "беспилотники" (поездки совершались на полигоне) в 2003 году в рамках проекта Chaffeur 2, развернутого под эгидой ЕЭС. Сейчас, 13 лет спустя, компания посылает свои полуавтономные тс в пробег по дорогам общего использования.

Налицо проникновение больших технологий в авто транспорт: "умные" грузовики обустроены радарами, камерами, GPS-модулями, Wi-Fi, CACC (Cooperative Adaptative Cruise Control) и AEBS (Advanced Emergency Breaking System).

Scania

Система: Autonomous Transport Systems Начало испытаний: 2013 год

Свои беспилотные грузовики спецы Scania делали при поддержке и при помощи ведущих НИИ и поставщиков соответственных технологий. Также к разработке было привлечено инновационное агентство Швеции Vinnova.

По словам представителей Scania, пока это не вполне беспилотное управление: присутствие водителя все-же нужно. Человек, находясь в машине, едущей во главе колонны, своими действиями (повороты руля, торможение либо ускорение и т. д.) подает сигналы последующим сзади грузовикам, и бортовые компы в точности повторяют маневры в том же месте, где его сделал ведущий грузовик.

Высшую скорость колонна может развивать благодаря тому, что в фронтальной части грузовиков установлены радиолокационные станции с радиусом деяния в 200 метров.

Подводя итоги, можно сказать, что при помощи систем беспилотного вождения производители стремятся повысить топливную эффективность, понизить нагрузку на водителей, что потом поможет уменьшить число аварий на дорогах.

Компания Volvo также много внимания уделяет созданию беспилотных грузовиков"

Но пока в транспортном законодательстве государств ЕС есть значительные различия (расстояние меж автомобилями в колонне, допустимое количество грузовиков и т. д.), внедрение таких систем затруднено. Как считают спецы Volvo Trucks, также специализирующиеся разработкой "беспилотников", для пуска движения грузовых автомобилей в колоннах нужна гармонизация общеевропейского транспортного законодательства.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

7 опций, которые повысят класс вашего автомобиля

Под капотом практически одинаковые моторы с турбиной, в основе конструкции — одинаковые платформы,...

Год премьер: какие новинки продемонстрируют участники Comtrans 2019?

Предлагаем вам обзор участников наикрупнейшей в Рф выставки коммерческих автомобилей В этом году в...

Тягач без кабины и много техники на газу. COMTRANS 2019 под прицелом фотокамер

Одна из больших выставок коммерческих автомобилей начала свою работу 3 сентября. В этом году в...

Представитель КАМАЗа о разработке беспилотников. Разговор о новинках

В прошедшем году в развитие нового модельного ряда КАМАЗ инвестировал 14 миллиардов руб. Сколько...

Грузовик будущего - какой он?

Представьте на минутку: 2020 год, наступила эпоха новых технологий, пришла пора автоматического,...
У Вас есть транспорт?