Premier STO » Грузовики » Консультация юриста. Лизинговая компания изъяла технику, что делать?

Консультация юриста. Лизинговая компания изъяла технику, что делать?

Опубликовал: Admin, 15-03-2021, 12:20, Грузовики, 382, 0

Алексей Никитин, управляющий партнер юридической компании “Право и Практика”, ведает, как действовать, если с вами расторгают лизинговый контракт и изымают транспорт

Сейчас ситуация на рынке грузоперевозок складывается не самым обычным образом. Понижение ставок, рост неплатежей ведут к тому, что многие перевозчики допускают просрочки по внесению лизинговых платежей.

К огорчению, большая часть лизинговых компаний не предоставляет отсрочки/рассрочки и практически не ведет переговоры с лизингополучателями. Главным видом реагирования на просрочки становится расторжение контракта лизинга и изъятие транспорта. При всем этом часто перевозчик даже не успевает получить извещение о расторжении, как у него уже забирают автомобиль.

Что все-таки делать при изъятии техники лизинговой компанией?

1. Нужно проявить выдержку и спокойствие и не пробовать силой отбить вспять автомобиль. Закон о лизинге и положения контракта предоставляют лизинговой компании довольно широкий объем возможностей, в т.ч. на принудительное изъятие автотранспорта, ведь формально они являются его собственником и вправе изъять его при расторжении контракта лизинга. Потому не стоит идти на острый конфликт, т.к. в этом случае закон может быть не на вашей стороне.

2. При изъятии нужно непременно составить акт, в каком отражается текущее состояние автомобиля и наличие/отсутствие груза, чтоб у лизинговой компании потом не было способности заявлять о том, что техника находилась в нехорошем состоянии, а груз, если он вдруг окажется в автомобиле в момент изъятия, никуда не пропал.

3. После изъятия автомобиля не стоит веровать устным заверениям служащих лизинговой компании о способности возобновления контракта лизинга либо о способности выкупа автомобиля. Помните, что основная цель лизинговой компании - получение средств, потому словестно они будут обещать возобновление контракта после погашения всей задолженности, пеней и штрафов. Но Штатский кодекс РФ не знает таковой конструкции как "возобновление контракта", и все обещания лизингодателя в большинстве случаев остаются обещаниями. Все договоренности нужно фиксировать средством дополнительных соглашений, и любые платежи после изъятия техники создавать только после подписания документов со стороны лизинговой компании.

4. После изъятия предмета лизинга вы практически теряете не только лишь технику, да и все, что уже заплатили за нее. Стандартные условия договоров большинства лизинговых компаний не предугадывают возврат каких-то средств клиенту, который часто на момент расторжения уже занес огромную часть платежей. Нужно обратиться к юристам, которые специализируются на лизинговых правоотношениях, с целью расчета так именуемого сальдо - встречных обязанностей, чтоб осознать, причитается ли что-то вам, и если да, то какую конкретно сумму можно возвратить.

Закон не всегда на вашей стороне

Принятое в 2014 году Постановление Пленума ВАС РФ №17 от 14.03.2014 г. установило правила определения окончательных взаиморасчетов меж лизингодателем и лизингополучателем. Если ранее при расторжении контракта лизинга все внесенные платежи числились арендными, т.е. платой за фактическое владение и использование, и не подлежащими возврату лизингополучателю, то на данный момент практика поменялась. В ряде всевозможных случаев суды возвращают значительную долю внесенных лизинговых платежей, определенная сумма находится в зависимости от графика лизинговых платежей, величины аванса, внесенной суммы и ряда других причин, а главное, от цены предмета лизинга на момент приобретения и на момент изъятия. Вот поэтому, кстати, так принципиально очень тщательно отразить в акте приемки-передачи состояние техники.

Нужно обмолвиться, что не во всех случаях ситуация складывается в пользу лизингополучателя. Если было заплачено всего несколько лизинговых платежей, а машина длительное время находилась в использовании, было начислено много пеней и неустоек, то, вероятнее всего, вы не вправе рассчитывать на возврат денег. Но если в лизинге находилась высококачественная техника евро либо южноамериканского производства, был значимый аванс, лизинговые платежи вносились в течение долгого времени, то сумма к возврату составляет часто больше половины внесенных платежей.

Сам по для себя суд по возврату лизинговых платежей имеет ряд аспектов, т.к. лизинговая компания будет изо всех сил стараться не допустить возврата денег. Она будет занижать цена изъятой техники, заявлять убытки в виде неполученных платежей, различного рода расходы на изъятие и хранение транспорта. Но при грамотном подходе удается взыскать полагающуюся сумму с лизингодателя и уложить весь суд до фактического получения денег в 6-8 месяцев.

Помните, что лучше, естественно, не допускать изъятия лизинговой техники, но если это все таки вышло, не все потеряно. Сохраняйте прохладную голову, собирайте все нужные документы и обращайтесь к проф юристам для оценки способности возврата лизинговых платежей.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Автомобиль после лизинга: стоит ли покупать и чего опасаться

Стоит ли покупать машину после лизинга, чем может обернуться такая покупка и как избежать обмана,...

Как сэкономить при покупке автомобиля в лизинг

Споры о том, что выгоднее — приобретать автомобиль в кредит или в лизинг, не утихают с тех пор, как...

Консультация юриста. Оформляем договор перевозки грузов правильно

Не понимаете, как составить контракт перевозки грузов? Обо всех важнейших качествах документа...

Как работает автобусный парк в Беларуси? Зарисовки ПремьерСТО Ру

Наш корреспондент побывал в филиале "Автобусный парк №1" ОАО "Миноблавтотранса" г. Солигорска (130...

Консультация юриста. Что нужно знать о гарантии на грузовую технику?

Юрист Столичной коллегии адвокатов "Князев и партнеры" З. Зиннятуллин сказал о существенных и...
У Вас есть транспорт?