Premier STO » Спорт » W Series: Гонку в Зольдере выиграла Бейтске Виссер

W Series: Гонку в Зольдере выиграла Бейтске Виссер

Опубликовал: Admin, 17-03-2021, 17:15, Спорт, 323, 0

2-ой шаг нового дамского чемпионата W Series проходил на традиционном бельгийском автодроме в Зольдере, погода была хорошая, а результаты квалификации обещали увлекательную гонку.

Бейтске Виссер уступила Джейми Чэдвик, выигравшей поул, чуток больше одной десятой, и было понятно, что основная борьба развернётся меж этими 2-мя гонщицами.

Когда погасли огни светофора, Виссер отлично стартовала, фактически не допустив пробуксовки ведущих колёс – в отличие от Чэдвик – и сходу вышла в фавориты.

А вот в самом хвосте стартового поля машина Сары Бови с трудом тронулась с места, задымила и сходу тормознула, потому дирекции гонки пришлось выпускать на трассу автомобиль безопасности.

Эвакуация прошла оперативно, и уже через пару кругов был дан рестарт. Виссер действовала очень уверенно, сохранив лидерство, а Чэдвик и Элис Пауэлл ехали следом. Но практически сходу вышло столкновение машин Эсми Хоки и Вивьен Кестелейм, дебютировавшей в W Series исключительно в этот уик-энд. Английская гонщица предприняла очень оптимистичную и, как следствие, неудачную попытку атаки – в итоге обе соперницы сошли с дистанции.

Вновь выехал сейфти-кар. На втором рестарте Виссер применила несколько иную, но более эффективную стратегию, позволившую ей остаться на первой позиции. Скоро она нарастила преимущество до секунды, а заодно и проехала наилучший круг гонки, тогда как Чэдвик не могла оторваться от преследовавшей её Пауэлл. Сзади первой тройки Сара Мур прессинговала Марту Гарсия в борьбе за 4-ю позицию.

Виссер, которой уже доводилось выступать в Зольдере, продолжала отрываться от преследователей, стремясь полностью отыграться за не самое удачное выступление в Хоккенхайме.

За 2 минутки до финиша Чэдвик допустила ошибку, которой пользовалась Пауэлл, пошла в атаку, преследовала её в нескольких поворотах попорядку и обогнала прекрасным манёвром по наружному радиусу. Но фаворит личного зачёта серии с этим не собиралась мириться и уже через круг отыграла позицию.

Тем временем гонка приближалась к окончанию: Виссер отлично её провела и первой увидела клетчатый флаг, а Чэдвик пересекла линию финиша только на 8 секунд позднее.

«Старт со 2-ой позиции прошёл совершенно, я фактически не допустила пробуксовки колёс, обогнала Джейми и сходу начала отрываться, – прокомментировала удовлетворенная Бейтске. – Потом был автомобиль безопасности, успешный рестарт, позже всего через круг сейфти-кар выехал вновь. Я поразмыслила: если проведу 2-ой рестарт так же, как 1-ый, то Джейми догадается, что я собираюсь делать, потому я действовала по-другому.

Равномерно я смогла сделать хорошее преимущество, так что на данный момент я в чудесном настроении! Желаю выиграть все гонки, и сейчас мы сработали совершенно!»

Так как в Хоккенхайме Виссер финишировала только 4-й, то после 2-ух шагов занимает 2-ое место в личном зачёте, у неё 37 очков, а лидирует Чэдвик, за две гонки заработавшая 43 очка.

3-ий шаг W Series пройдёт на итальянской трассе в Мизано через три недели.


Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

W Series: Пауэлл выиграла гонку, Чэдвик – титул

Конец дамского чемпионата W Series проходил на традиционном английском автодроме в Брэндс-Хэтче –...

W Series: Вторую гонку в Ассене выиграла Меган Гилкс

Обычно гонки женской W Series проходили по субботам, но на предпоследнем шаге чемпионата на...

W Series: Эмма Кимиляйнен одержала первую победу

Метеопрогноз предвещал, что субботняя гонка W Series в Ассене пройдёт под дождём, и днём осадки...

W Series: Гонку на Норисринге выиграла Марта Гарсия

Четвёртый шаг дамского чемпионата W Series проходил на германской трассе Норисринг, городском...

W Series: С поула в Бельгии стартует Джейми Чэдвик

Джейми Чэдвик выиграла квалификацию в Зольдере – таким макаром, 20-летняя английская гонщица 2-ой...
У Вас есть транспорт?