Premier STO » Спорт » W Series: Гонку на Норисринге выиграла Марта Гарсия

W Series: Гонку на Норисринге выиграла Марта Гарсия

Опубликовал: Admin, 16-03-2021, 16:07, Спорт, 266, 0

Четвёртый шаг дамского чемпионата W Series проходил на германской трассе Норисринг, городском кольце с длиной круга всего 2,3 км и очень специфичной конфигурацией – несколько прямых отрезков разной длины, соединённых крутыми поворотами, два из которых – шпильки, где направление движения изменяется фактически на 180 градусов.

Поул в первый раз выиграла 18-летняя испанская гонщица Марта Гарсия, но фаворитная в личном зачёте серии Джейми Чэдвик показала в квалификации 2-ой итог и тоже стартовала из первого ряда.

Гарсия отлично начала гонку, а вот Чэдвик замешкалась, и на вторую позицию сходу прорвалась Бейтске Виссер, хотя по итогам квалификации она была только пятой. Фаворит чемпионата ехала третьей, но её уже готовилась штурмовать Фабьен Вольвенд, представительница Лихтенштейна.

На четвёртом круге машину Сары Мур развернуло поперёк трассы, что сделало помехи для соперниц, но кратковременно, все смогли продолжить движение, но английской гонщице скоро пришлось сойти из-за поломки фронтальной подвески.

Гарсия продолжала уверенно лидировать, к седьмому кругу оторвавшись от преследователей уже на 2,7 секунды, а сзади неё упрямую борьбу вели Виссер, Чэдвик и Вольвенд.

Польской гонщице Госе Рдест пришлось ехать в боксы на смену повреждённого носового обтекателя, после этого она откатилась на последнюю позицию.

По ходу гонки стюарды приняли решение наказать итальянку Вики Пирью за фальстарт, и она тоже отправилась на штрафной проезд по пит-лейн.

На 14-м круге Эмма Кимиляйнен обогнала Джессику Хокинс, та контратаковала, но финская гонщица смогла удержать 5-ю позицию и устремилась в погоню за Вольвенд.

Виссер не удавалось догнать Гарсию, но Бейтске в свою очередь приметно оторвалась от Чэдвик, у которой, похоже, были некоторые препядствия со скоростью, так как её преследовала Вольвенд. Но так длилось недолго, так как Эмма Кимиляйнен достигнула Фабьен, и той пришлось отражать атаки финки. Это сказалось на темпе лихтенштейнской гонщицы, потому Чэдвик удалось уехать вперёд – её третьей позиции уже ничто не грозило.

В конце первой 10-ки развернулась увлекательная борьба меж Тасмин Пеппер и Элис Пауэлл, стартовавшей последней, но уже поднявшейся до 10-й позиции. Вобщем, на 32 круге с машиной Пауэлл начались какие-то препядствия, и она медлительно возвратилась в боксы, судя по жестикуляции, пребывая в последнем расстройстве.

Поближе к финишу гонки Гарсия нарастила преимущество до 3,5 секунды и первой увидела клетчатый флаг. Чэдвик на последних кругах смогла впритирку приблизиться к Виссер, претендуя на вторую позицию. Интервал меж машинами сократился до нескольких 10-х, но обогнать голландскую гонщицу Джейми всё-таки не смогла. Схватка за 4-ю позицию тоже не увенчалось обгоном, так что Вольвенд финишировала впереди Кимиляйнен.

Для юной Марты Гарсия это 1-ая победа не только лишь в W Series, да и вообщем в гонках машин с открытыми колёсами. Но в личном зачёте чемпионата она пока только 3-я, Чэдвик продолжает лидировать, но Виссер уменьшила отставание от неё до 10 очков.

Последующей шаг W Series будет для Бейтске домашним – гонка пройдёт через две недели в голландском Ассене на трассе, которую она отлично знает и, очевидно, постарается там развить нынешний фуррор.


Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

W Series: Пауэлл выиграла гонку, Чэдвик – титул

Конец дамского чемпионата W Series проходил на традиционном английском автодроме в Брэндс-Хэтче –...

W Series: Вторую гонку в Ассене выиграла Меган Гилкс

Обычно гонки женской W Series проходили по субботам, но на предпоследнем шаге чемпионата на...

W Series: Победу в первой гонке одержала Джейми Чэдвик

В Хоккенхайме прошла удачная премьера W Series – нового чемпионата, в каком участвуют только дамы,...

W Series: Гонку в Зольдере выиграла Бейтске Виссер

2-ой шаг нового дамского чемпионата W Series проходил на традиционном бельгийском автодроме в...

W Series: Эмма Кимиляйнен одержала первую победу

Метеопрогноз предвещал, что субботняя гонка W Series в Ассене пройдёт под дождём, и днём осадки...
У Вас есть транспорт?