Premier STO » Советы » Какой нож необходимо возить в машине

Какой нож необходимо возить в машине

Опубликовал: Admin, 19-03-2021, 18:35, Советы / Эксплуатация, 330, 0

Решив укомплектовать салон машины чем-то колюще-режущим, не стоит увлекаться эстетикой ножа. Инструмент для утилитарных целей следует подбирать, исходя исключительно из прагматичных соображений.

На самом деле нож в авто, особенно в дальней дороге, — штука очень даже нужная. Он может потребоваться и при мелком ремонте (не только машины), и во время перекуса (хлеб да колбаску порезать). При выборе кандидата в «автомобильные» ножи первым на ум приходит вариант кухонного ножика. Возможно, он и подойдет, но стоит помнить, что лезвие таких ножей обычно сделано из не особо твердой и достаточно тонкой стали. Да и крепость рукоятки большинства таких «клинков» — не для спартанских условий эксплуатации в машине. Если откровенный «кухарь» вам не приглянулся, можно обратить внимание на раскладные ножи с фиксатором лезвия.

Известные «ножевые» бренды из Европы и США, а также их китайские подражатели, предлагают огромный выбор в этой области. Фирменный нож из хорошей стали с качественной фурнитурой, стоит неплохих денег. Примерно столько же, сколько и десяток китайцев-клонов. Правда, продукцию такого рода из Поднебесной правильнее будет назвать «макетом ножа». В любом случае, раскладной нож в машину — не лучший выбор. Прежде всего, из-за наличия движущихся частей. Между ними со временем нееизбежно набивается пыль и мелкий мусор. От этого симпатичная стальная игрушка начинает клинить. По той же причине нет особого смысла покупать в машину нож-мультитул. Гораздо правильней приобрести отдельно набор инструментов для машины — с нормальными ключами, отвертками, пассатижами и прочим. А мультитул лучше оставить для ношения на поясе. Пожалуй, наиболее оптимальным вариантом ножа в машину станет «туристический».

Речь идет, разумеется, не о мачете типа «мечта выживальщика в тайге», а о вполне рядовых, но надежных и функциональных ножах, которые берут с собой на природу грибники, рыбаки и туристы. Главное, чтобы лезвие было потолще и обязательно из стали-«нержавейки». А ручка предпочтительна из пластика, поскольку дерево может впитать и воду, и какое-нибудь масло. Длинна лезвия у такого ножа должна быть максимально разрешенная законом — 90 мм.

Эксперты портала «Премьер - СТО» не рекомендуют возить в машине самодельный клинок или охотничий тесак. Вам оно надо, чтобы сотрудник ДПС при случайном взгляде на него реагировал как на холодное оружие с последующими «разборками»? Напомним, однако, что в даже в этом случае владельцу подозрительного ножа ничего серьезного не грозит. УК РФ преследует лишь изготовление холодного оружия, его сбыт и тому подобное. А таскать в кармане или держать в машине можно хоть кавалерийскую шашку. Максимум, что в этом случае грозит — конфискация похожего на оружие предмета и штраф в размере 500−2000 рублей. И то, лишь в том случае, если последующая экспертиза признает вашу железяку холодным оружием. А если не признает, то злосчастную шашку обязаны вам вернуть с извинениями.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как правильно подготовиться к автопутешествию

Даже в Крым с некоторых пор можно добраться, не пересекая госграницы, а уж куда-нибудь на Алтай или...

Как правильно выбирать подходящие тормозные колодки

Тормозные колодки – один из немногих «расходников» в автомобиле, с заменой которых невозможно...

Как выбрать рамку для автомобильного номера

Вопрос казалось бы простой, но многие не подозревают, что номерные рамки для машины различаются по...

Докопаться до стоимости. Анализ цен на седельные тягачи в ноябре 2016

Сравниваем цены на грузовую технику с данными полугодовой давности. Статистика базирована на...

Какой антифриз не закипит и не замерзнет

Очередной тест автомобильных охлаждающих жидкостей, который мы организовали в конце нынешней зимы,...
У Вас есть транспорт?