Premier STO » Советы » Что поможет при заносе на зимней дороге

Что поможет при заносе на зимней дороге

Опубликовал: Admin, 26-03-2021, 12:59, Советы / Вождение, 388, 0

Зимой нештатная ситуация в процессе езды более вероятна из-за снега и льда на проезжей части. Можно ли выйти без потерь из подобной передряги, используя лишь советы опытных водителей или начитавшись контраварийных рассказов в интернете?

Каждый год наступление полноценной климатической зимы сопровождается появлением массы свежих видеороликов в интернете, на которых машины на проезжей скользят, уходят в занос, кружатся и вылетают в кювет. Очень часто подобные «киношедевры» сопровождаются пояснениями авторов изобилующих эпитетами «внезапно», «неожиданно», «подвела резина» и т. п. Но стоит присмотреться повнимательней к происходящему в таком ролике и понимаешь, что автор «мягко говоря» неадекватен ситуации на дороге.

Например, мы видим в кадре, еще задолго до аварии, капот машины «гуляет» вправо-влево относительно направления движения авто. Но водитель не обращает на это внимания и продолжает, как ни в чем ни бывало, давить на педаль газа. И вскоре «неожиданно» (но только для автора ролика) автомобиль начинает крутить и он уходит в заснеженный кювет или влетает во встречный транспорт. Или другая ситуация. Присыпанная снегом трасса, машина с регистратором идет с вполне адекватной дорожным условиям скоростью. Впереди намечается плавный поворот и водитель благоразумно, как ему кажется, нажимает на тормоз — чтобы сбросить скорость!

Это немедленно приводит к «внезапному» заносу кормы и последующему улету авто в кювет. Или вообще, на прямой дороге, машина чуть-чуть цепляет правыми колесами снежную кашицу на обочине и ее начинает плавно тянуть вбок. Что делает водитель? Правильно: бросает газ и принимается судорожно дергать рулем в разные стороны, в результате чего машина «неожиданно» отправляется в неуправляемый полет. После просмотра роликов с подобным содержанием удивление вызывает отнюдь не поведение водителей, а нечто совершенно иное.

Поразительно, но почему-то принято считать, будто героям этих роликов можно дать десяток советов касательно приемов конраварийного вождения и они после этого смогут безопасно ездить. Иначе с какой целью ежегодно пишутся и публикуются в интернете и печатных СМИ десятки статей на эту тему? Авторы этих опусов на полном серьезе пытаются донести до наивного читателя, что именно нужно делать с педалью газа и в какую сторону поворачивать руль в случае «сноса передней оси». Или занудно описывают тонкости контрруления при заносе на заднем приводе.

Тут уже не важно даже то обстоятельство, что большинство из этих «знатоков-советчиков» сами то умеют исполнять подобные приемы, лишь преимущественно в собственном воображении. Самый смех (печальный в данном случае) в том, что бесполезно и даже опасно обучать чему-то контраварийному человека, который не в состоянии адекватно определить безопасную скорость для конкретных дорожных условий и конкретной машины.

Точно также бессмысленно толковать о каких-то приемах вождения с гордым обладателем водительского удостоверения, который на нештатную ситуацию автоматически реагирует лишь единственным возможным для него образом — бросив все педали и вцепившись мертвой хваткой в руль. Надо признать, что в данный момент на российских дорогах таких водителей — большинство. Поэтому им и тем, в кого они врежутся в уже начавшемся заносе не поможет ничего. К сожалению.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Типичные аварии, в которые регулярно попадают даже опытные водители

Успешно мчать на скоростях «за 150 км/ч» по прямому как стрела автобану может и вчерашний выпускник...

Как избежать аварии в начале зимы

Самое аварийное время года приходится на межсезонье, особенно когда осень переходит в зиму. Именно...

Правила безопасной зимовки: колеса, дворники и… терпение

О чем стоит держать в голове, садясь за руль грузовика зимой, и к чему готовиться, выезжая на...

Почему зимняя резина должна быть уже летней

Существуют разные точки зрения на характеристики резины, наиболее предпочтительные для того или...

Как даже опытные водители зимой нечаянно «убивают» усилитель рулевого управления

Рулевое управление — одна из тех систем автомобиля, на состояние которой среднестатистический...
У Вас есть транспорт?