Premier STO » Советы » В России научились «химичить» с автокредитами

В России научились «химичить» с автокредитами

Опубликовал: Admin, 16-03-2021, 16:31, Советы / Купи-продай, 308, 0

Неожиданно выяснилось, что льготные автокредиты невыгодны банкам. Оказывается, значительная их часть гасится сразу после получения. Другими словами, покупатели обращаются к займам только для того, чтобы получить предусмотренные в рамках программ скидки на автомобили.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники в банковской среде, почти 10% кредитов, оформленных в 2017 году по программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», погашается в течение первых трех-четырех недель. Этот вопрос вроде бы даже обсуждался на недавнем совещании у заместителя главы Минпромторга Александра Морозова с участием банков.

— Данные программы были разработаны, как адресная поддержка людей, которые не могут купить машину без подобных льгот. Сейчас же каждый десятый кредит берется людьми, желающими просто получить скидку по данным программам,— сетует неназванный банкир.

По его словам, для банков это достаточно критичный вопрос, поскольку по таким кредитам они недополучают прибыль. Дело в том, что сроки погашения указанных кредитов специально не ограничивались государством, которое сочло важным, чтобы клиенты самостоятельно планировли свои расходы.

Понятно, что после страховщиков самые бедные люди в нашей стране — это банкиры. Хотя тут все-таки можно поспорить, кто же из них на самом деле беднее. И тут такой удар со стороны зажравшегося населения — прямиком по карману. Надо же, экономят на выплате процентов, редиски.

И совершенно не трогает представителей банковского сообщества тот факт, что все эти программы вводились совсем не для того, чтобы увеличить их прибыль. Цели были диаметрально противоположными. Во-первых, средства на покрытие льгот давались из бюджета. Во-вторых, они направлялись на поддержание падающего автомобильного рынка. В-третьих, введение этих программ должно было помочь в приобретении машин пострадавшим от кризиса простым гражданам страны. Где тут банкиры?

Портал «Премьер - СТО» напоминает, что максимальная цена автомобиля, подпадающего под условия программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», не может превышать 1 450 000 рублей. То есть, относительно недорогой вариант, а вовсе не премиум или люкс. Поэтому банкирам, естественно, неудобно признаваться в своей запредельной жадности, а посему официальных комментариев на эту тему они не дают.

Остается только надеяться, что государство не прогнется под давлением банковских лоббистов и не предаст интересов рядовых покупателей.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Стоит ли покупать машину по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

В июле прошлого года в России заработали адресные госпрограммы льготного автокредитования «Первый...

Как сэкономить при покупке автомобиля в лизинг

Споры о том, что выгоднее — приобретать автомобиль в кредит или в лизинг, не утихают с тех пор, как...

Как доллар помог производителям? Рынок комтранспорта в 2016

Кому удалось выжить в нелегкий период кризиса на рынке комтранспорта, а кто покинул рынок? С какими...

Как бесплатно вызвать эвакуатор, отремонтировать колесо и заправиться в дальней дороге

Что делать, если только что купленная в автосалоне новая машина по каким-либо причинам отказывается...

Какому банку нужен дилер-банкрот? К.Хлуднев о взаимоотношениях дилеров с банками

О ситуации в отрасли и гос поддержке рассуждает Константин Хлуднев, генеральный директор ООО...
У Вас есть транспорт?