Premier STO » Советы » Какие гаджеты ни в коем случае нельзя вставлять в прикуриватель

Какие гаджеты ни в коем случае нельзя вставлять в прикуриватель

Опубликовал: Admin, 12-03-2021, 16:28, Советы / Эксплуатация, 354, 0

Перечень автомобильных девайсов, питающихся от бортовой сети машины посредством прикуривателя или розетки 12V, достаточно широк. Однако от использования некоторых устройств лучше по возможности воздержаться. Если, конечно, в ваших планах не стоит поджог собственного авто.

На современных машинах прикуривателя как такого не сыскать — на смену автомобильным «зажигалкам» пришли розетки на 12V. Гнездом для электрических приборов в наши дни располагает каждая, даже самая бюджетная модель в простейшей комплектации. А в те авто, что подороже, производители внедряют дополнительный разъем для удобства задних пассажиров. Нередко встречаются и более универсальные розетки на 220V.

Но речь пойдет все же не о них, а о стандартных гнездах 12V, рассчитанных на совсем небольшую мощность. Что же, по идее, можно через них подключать? Да практически все, что угодно: от зарядных устройств для мобильного телефона до автомобильных электрочайников. В этом убеждены автовладельцы, ежедневно подвергающие смертельной опасности и себя, и машину. А как же обстоят дела в самом деле?

MADE IN CHINA

Выбросите же наконец зарядку для смартфона, купленную в придорожной «шаурмичной» по цене батона хлеба! Сомнительные китайские устройства, которые вы так активно используете в поездках, перегреваются, воспламеняются и даже взрываются. Аккуратнее и с удлинителями: никаких дешевых низкосортных кабелей, способных вывести из строя, как подключаемый гаджет, так и разъем бортового питания.

ЧАРУЮЩИЙ АРОМАТ ПОДПАЛЕННОГО ПЛАСТИКА

Предельно осторожно нужно выбирать чайники, кипятильники и кофеварки, предназначенные для применения в машине. У подобных приборов заявленная мощность щекотливо граничит с максимально допустимой. А вообще, не проще ли обзавестись термосом? Если это не ваш вариант, можем предложить другой — почаще заезжайте на АЗС. Говорят, на некоторых заправках вполне себе сносный кофе.

ТЕПЛО И СВЕЖО

Все по той же причине к группе риска можно отнести всевозможные ионизаторы воздуха и тепловентиляторы, которые кем-то до сих пор покупаются. Не стоит игра ни свеч, ни предохранителей: эффективность этих девайсов весьма сомнительна. А коль уж вы купили их и пользуетесь — не забывайте отключать устройства от сети, когда в них нет острой необходимости.

КОМПРЕССОР КОМПРЕССОРУ РОЗНЬ

Современные компрессоры при условии правильной эксплуатации не представляют никакой опасности для автомобиля, чего не скажешь об изделиях, выпущенных в конце минувшего столетия. Те наносы, если помните, потребляли 17А и перегревались уже через три минуты работы. Некоторые водители, получившие «права» еще в СССР, пользуются ими и сейчас, подключая напрямую к аккумулятору. А что, если попадет такое устройство в руки блондинки?

БОЛЬШЕ, ЕЩЕ БОЛЬШЕ

«Одной розетки маловато, куплю-ка я разветвитель, чтобы разом втыкать и зарядку, и холодильник, и чайник, и видеорегистратор, и часы», — думает автовладелец. Это устройство в самом деле расширит функционал, однако не стоит забывать про несчастный предохранитель, который банально не справится с нагрузкой.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Какие электроприборы в машине самые прожорливые

Современный автомобиль до отказа напичкан различными приборами, которые работают за счет штатных...

«Интеравто-2017»: как удалить глубокие царапины на кузове простой полиролью

Нынешний международный форум автомобильной индустрии — так позиционирует себя выставка «Интеравто»...

Какой автошампунь лучше отмоет машину

Мойка машины — самая, пожалуй, частая автокосметическая процедура, которой мы подвергаем своего...

Как выбрать правильный «пускач» для автомобиля

Если вы думаете, что зима на исходе, и основные сезонные проблемы позади, то сильно ошибаетесь....

Почему не нужно переплачивать десятки тысяч рублей комиссии при покупке авто у дилера

Большинство покупателей новых машин в аватосалонах официальных дилеров, как правило, прекрасно...
У Вас есть транспорт?