Premier STO » Советы » Какие электроприборы в машине самые прожорливые

Какие электроприборы в машине самые прожорливые

Опубликовал: Admin, 9-03-2021, 20:34, Советы / Эксплуатация, 281, 0

Современный автомобиль до отказа напичкан различными приборами, которые работают за счет штатных источников тока. В зимнее время вопрос ресурса аккумулятора актуален как никогда. В связи с этим полезно узнать о мощности различных систем, питающихся от бортовой электросети.

Как известно, аккумуляторная батарея обеспечивает электропитание при неработающем двигателе, в момент его запуска, а также во время работы мотора на малых оборотах. Основным же источником тока в автомобиле в рабочем режиме остается генератор. Бортовое электрооборудование условно делится на три группы: основная, длительного использования и кратковременного включения.

Системы зажигания и впрыска, топливная система, автоматическая коробка передач, электроусилитель рулевого управления, блок управления мотром — все это основные потребители энергии, обеспечивающие работоспособность машины. Функции охлаждения, освещения, активной и пассивной безопасности, отопления и кондиционирования, противоугонное оборудование, медиасистема и пр. относятся к потребителям длительного использования. Краткосрочно функционируют стартер, обогрев стекла, мотор стеклоподъемниклв, звуковой сигнал, прикуриватель, стоп-сигнал — то есть все то, что не работает в постоянном режиме.

Среди современных моделей встречаются автомобили с бортовой сетью из двух батарей. Одна — для пуска двигателя, а вторая снабжает током все остальное оборудование. Кроме того, что такая разветвленная система долгоиграющая, она, как правило, обеспечивает надежный пуск двигателя. Ведь именно стартера потребляет самую большую мощность. В различных машинах она колеблется от 800 до 3000 Вт.

Высок этот показатель и у вентилятора кондиционера — от 80 до 600 Вт. Далее следует функции обогрева сидений — 240 Вт, стекла — 120 Вт, и стеклоподъемники — по 150Вт. Приблизительно одинаковая величина — до 100 Вт — у таких приборов, как звуковой сигнал, прикуриватель, свечи накаливания, вентилятор салона, система впрыска топлива. Стеклоочиститель потребляет до 90 Вт.

Мощность топливного насоса варьируется от 50 до 70 Вт, чуть меньше у омывателя фар — 60 Вт, автономного отопителя — от 20 до 60 Вт, приборов дальнего света — по 55 Вт, противотманок — по 35—55 Вт, фар ближнего света — по 45 Вт. Общий показатель у фонарей заднего хода, указателей поворота, стоп-сигналов, системы зажигания — от 20 Вт до 25 Вт. Мощность аудиосистемы — от 10 до15 Вт, если, конечно, у вас нет усилителя. И самый незначительный уровень потребления у системы подсветки, габаритных огней и освещения номерного знака — до 5 Вт.


Теги по теме: ТО

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Первые признаки неисправности автомобильного генератора

Если решить проблему «подуставшего» аккумулятора под силу и «зеленому» водителю, чей стаж...

Какими проводами можно безопасно «прикуривать» машину зимой

Хотя бы раз в жизни «прикурить» отказывающуюся заводиться машину соседа приходилось, скорее всего,...

Сколько можно сэкономить на топливе, установив правильные свечи зажигания

Большинство современных автовладельцев редко заглядывают под капот своего авто, ограничивая заботу...

Сколько лет прослужит аккумулятор и когда его следует утилизировать

Какой бы качественной и дорогостоящей ни была ваша аккумуляторная батарея, однажды и она попросится...

Пять вещей, которые никогда не стоит делать со своей машиной

Несмотря на то, что современные автомобили становятся все совершенней, комфортабельней и роскошней,...
У Вас есть транспорт?