Premier STO » Спорт » Белорусский МАЗ показал «убийцу» дакаровских «КамАЗов»

Белорусский МАЗ показал «убийцу» дакаровских «КамАЗов»

Опубликовал: Admin, 13-03-2021, 14:23, Спорт, 299, 0

Заводская команда Минского автозавода раз в год выступает в ралли-рейде «Дакар», составляя суровую конкурентнсть челнинской «конюшне» KAMAZ Master. И скоро у белорусского коллектива появится новое орудие — 1-ый гоночный МАЗ с капотной сборкой.

Компания "МАЗ" собирается представить полностью новый спортивный грузовик, который в первый раз для гоночных машин белорусского завода получит капотную сборку. Пока пресс-служба автозавода опубликовала только тизерное фото, но уже 20 декабря состоится официальная презентация этой"боевой" машины. Грузовик подготовлен для роли в ралли-рейдах и сначала — в сложнейшей гонке "Дакар".

Правда, в гонке "Дакар-2019" новенькая спортивная машина роли принимать не будет. Заводчане решили обкатать собственный грузовик в других, наименее сложных ралли-рейдах.
В базе машины лежит уже имеющееся шасси 5309RR, но заместо сегодняшней бескапотной кабины Минский автозавод будет использовать другую надстройку — уже с капотом, от экспериментального седельного тягача МАЗ-6440.

"Время, естественно, покажет, но нам кажется, что это один из наилучших и уж точно самых прекрасных спортивных грузовиков на планетке. Мы старались, чтоб он не только лишь был маневренным, да и завлекал к для себя внимание и тем продвигал бренд МАЗ в мире", — объясняет управляющий команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович.

Разработчики говорят, что благодаря капотной сборке кабина и агрегат смещаются поближе к центру рамы грузовика. Это, свою очередь, увеличивает комфорт экипажа во время гонки, наращивает срок службы фронтального моста, также улучшает развесовку автомобиля для более размеренного поведения при езде по неровностям и при прыжках на трамплинах.

Гоночный грузовик будет приводиться в движение 12,5-литровым турбодизельным мотором R6 от Gyrtech/Сaterpillar мощностью 980 л.с.. Наибольшая скорость машины составляет 180 км/ч, а расход горючего — до 200 л на 100 км в гоночном режиме.

Новенькому МАЗу предстоит составить соперничать, сначала, с непобедимыми грузовиками русской команды KAMAZ Master. Победителем прошлогоднего "Дакара", напомним, стал "камазовский" пилот Эдуард Николаев, а 2-ое место занял как раз "мазовский" гонщик Сергей Вязович.


Источник: auto.vesti.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Россияне выведут марку Aurus в американские автогонки

Русская гоночная команда G-Drive Racing, популярная своим ролью и победами в именитом марафоне «24...

В Peugeot представили гиперкар для Ле-Мана’2022

Французский автопроизводитель Peugeot свернул программку роли в гонках на выносливость практически...

Формула E: Де Вриз провёл тесты с командой Mercedes EQ

Ник де Вриз, 3-ий сезон выступающий в Формуле 2 и в текущее время фаворитный в личном зачёте серии,...

Виталий Петров выиграл 4-часовую гонку REC за рулем Mercedes AMG GT3

В субботу 24 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway, что близ Волоколамска, случилось...

УАЗ показал «атмосферный» фильм про себя. Он честный!

А вообще, этот кинофильм про людей, которые делают МАШИНЫ. Каждый денек на Ульяновский авто завод...
У Вас есть транспорт?