Premier STO » Спорт » Opel построил первый в мире раллийный электрокар — уже для сезона 2020 года

Opel построил первый в мире раллийный электрокар — уже для сезона 2020 года

Опубликовал: Admin, 13-03-2021, 14:23, Спорт, 699, 0

Представив не так издавна новейшую модель Corsa-e даже ранее ее «родной сестры» с традиционным ДВС под капотом, компания Опель не стала канителить и со последующим логичным шагом: явила миру сейчас уже не просто спортивный вариант малогабаритного электрокара, а сходу его «боевую» раллийную версию!

Соревнования гоночных машин на электротяге, в принципе, экзотикой на данный момент не назовешь, ведь уже 5 лет удачно проводится чемпионат в классе Формула Е. Не за горами, судя по всему, и возникновение электропрототипов в марафоне "24 часа Ле-Мана" и других гонках на выносливость. И вот сейчас с легкой руки марки Опель открыта и 1-ая страница в истории раллийных соревнований электрокаров.

Для полной ясности нужно напомнить, что в раллийной дисциплине Опель с 2013 года патронирует свою моносерию исходного уровня – Кубок ADAC, – в каком задействованы особые версии компакта Adam – R2, а соревнуются в нем юные гонщики из 18 государств мира. Создание штатских версий Опель Adam, как понятно, завершено, а в Кубке ADAC (который будет переименован, соответственно, в ADAC E-Rally Cup) его место в сезоне 1920 года займет как раз новый Опель Corsa-E Rally.

Его энерговооружение состовит электромотор мощностью 134 л. с., способный развить вращающий момент величиной 260 Нм и питающийся от 50-киловаттной батареи – той же самый, которой вооружена и дорожная версия этого электронного супермини. Не считая того, раллийная Corsa-e получила дифференциал завышенного трения Torsen.

Обыденный Опель Corsa-e разгоняется с места до 100 км/ч за 8,1 секунды. О динамических способностях раллийной версии пока не сообщается ничего.

Ожидается, что Кубок ADAC в собственном новеньком воплощении стартует летом 2020 года, при этом 1-ые этапы пройдут параллельно гонкам чемпионата Германии по ралли и неких других соревнований. Планируется как минимум 10 отборочных гонок, по результатам которых будет сформирован состав участников уже на так именуемый "суперсезон" 2021 года..

"Corsa-e – это электромобиль для каждого, всецело подходящий для ежедневного использования, полностью доступный и при всем этом очень оживленный и интересный в управлении. Все это в одинаковой мере относятся и к его автоспортивной версии. Использовав серийный автомобиль в качестве базы, мы стали первым автоконцерном в мире, который разработал электронный ралли-кар”, – отметил генеральный директор Опель Майкл Лохшеллер.

Опель объявил о планах по постройке 15 раллийных Corsa-e для использования их в сезонах ADAC E-Rally Cup 2020/2021 годов. Цены каждого автомобиля составит, как ожидается, менее 50 000 евро. Ну, а общественный дебют Опель Corsa-E Rally состоится уже совершенно скоро –на дальнейшем автомобильном салоне во Франкфурте.


Источник: auto.vesti.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Виталий Петров выиграл 4-часовую гонку REC за рулем Mercedes AMG GT3

В субботу 24 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway, что близ Волоколамска, случилось...

Формула 3: В понедельник в Барселоне стартуют тесты

Сезон в Формуле 3 закончился ещё три недели вспять в Муджелло, но 5 октября в Барселоне стартуют...

Россияне выведут марку Aurus в американские автогонки

Русская гоночная команда G-Drive Racing, популярная своим ролью и победами в именитом марафоне «24...

Range Rover Sport получил новую 400-сильную версию

Новенькая версия Range Rover Спорт HST первой получила новейшую гибридную силовую установку...

Городской электрокар-трансформер «теряет» 40 см при одном нажатии кнопки

Ширина тс может быть сужена до одного метра одним нажатием кнопки. Уже «расширенный», этот...
У Вас есть транспорт?