Premier STO » Спорт » Сотников: Мы несколько лет шли к победе в Дакаре

Сотников: Мы несколько лет шли к победе в Дакаре

Опубликовал: Admin, 28-03-2021, 11:24, Спорт, 378, 0

Об следующем триумфе Стефана Петранселя мы уже писали, и хотя для французского гонщика это уже 14-й схожий фуррор в «Дакаре», по его словам, радуется он не меньше, чем ранее.

«14-я победа доставила всё те же эмоции. Я уже гласил, что выиграть Дакар – очень непростая задачка, и лёгких побед тут не бывает, – откомментировал Петрансель после финиша завершающего шага. – Может быть, со стороны могло показаться, что сейчас все было просто, но было тяжело каждый денек задерживать маленькое преимущество перед Нассером (Нассер Аль-Аттия занял 2-ое место, уступив победителю меньше 14 минут).

Физические нагрузки были очень большенными. Каждый денек мы понимали, что можем всё утратить, но в конечном итоге совместно с штурманом Эдоаром Буланже мы хорошо совладали, хотя для него это была 1-ая гонка в составе топ-команды. Он отлично отработал, при всем этом сохраняя полное спокойствие, и с навигацией у нас всё было отлично.

Естественно, я установил пару новых рекордов: одержал 14 побед на трёх материках, также сейчас исполнилось ровно 30 лет со денька моей первой победы в Дакаре. Это долгая карьера в автоспорте, но, думаю, опыт и умение сохранять спокойствие посодействовали нам победить».

Стоит также отметить, что русский дуэт, состоящий из Владимира Васильева и Дмитрия Цыро, сейчас был пятым в этой категории и занял 6-е место в абсолютном зачёте.

В классе грузовиков в пятницу резвее всех был экипаж Мартина Мацика, выступающий на Iveco Powerstar – для чешского трио это уже 3-я победа на шаге. Вобщем, она не повлияла на расстановку сил в общей систематизации, где они заняли только 4-е место.

А на первых трёх – русские гонщики команды «КАМАЗ-мастер»: Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов стали фаворитами в грузовой категории, 2-ое место занял экипаж Антона Шибалова, Дмитрия Никитина и Ивана Татаринова, на 3-ем – Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Галяутдинов.

«У меня просто нет слов, одни эмоции, – произнес Дмитрий Сотников. – Даже не верится пока, что мы выиграли. Мы пару лет шли к этой победе, равномерно приближались к ней. И на данный момент я очень счастлив, горжусь всеми ребятами. Это что-то умопомрачительное и неописуемое, наш экипаж и вся команда сделали очень томную работу, чтоб оказаться на первом месте.

Рад, что гонщики «КАМАЗ-мастер» заняли все три призовых места. В этот фуррор вложено много труда и пота. Каждый спецучасток был реальным испытанием, и очень здорово, что наш КАМАЗ никогда не подвел нас. Спасибо всем, кто помогал, веровал и болел за наш экипаж!»

В классе байков победу празднует Кевин Бенавидес – ему удалось выиграть Дакар с пятой пробы. Причём на финише ралли-рейда он всего на несколько минут обогнал янки Рики Брабека, собственного напарника по заводской команде Honda.

«Это было полное безумие, я стартовал третьим и после 50 км вышел в фавориты, – поведал аргентинский гонщик. – Мне казалось, что всё складывается тяжело, так как Рики начал меня догонять. Весь денек я штурмовал на пределе, выкладываясь на 110% и стараясь не терять концентрацию, так что сейчас я хорошо совладал. Но сейчас я выиграл Дакар, чему очень-очень рад!»

В классе квадроциклов одолел Мануэль Андухар, соотечественник Бенавидеса, хотя на финишном шаге он занял 2-ое место, уступив янки Пабло Копетти всего 23 секунды.

В категории лёгких джипов (классы Т3 и Т4) финишный шаг выиграл Крис Мик, узнаваемый английский раллист, решивший испытать свои силы в несколько другой дисциплине. Но в общей систематизации он только 38-й, а фаворитами Дакара стали чилийцы Франсиско Лопес Контардо и Хуан-Пабло Латрак, опередившие ближайших преследователей на 17 с излишним минут.

Русский экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка занял сейчас 7-е место, но по итогам ралли-рейда они только 24-е в своём классе.

В 2021 году знаменитый ралли-рейд проводился в 43 раз и 2-ой раз на местности Саудовской Аравии. Сейчас это сложнейшее соревнование закончилось, но поклонников гонок по бездорожью ждёт в этом сезоне много увлекательного, ведь уже 4 февраля стартует русская баха «Северный лес», 1-ый шаг Кубка мира, и его дистанция пройдёт по местности Ленинградской области.


Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Дакар: Петрансель выиграл этап и укрепил лидерство

Стефан Петрансель одержал победу на девятом шаге ралли-рейда «Дакар», укрепив лидерство в общем...

Дакар: Язед Аль-Раджи выиграл десятый этап

Победой саудовского гонщика Язеда Аль-Раджи закончился десятый шаг ралли-рейда «Дакар». На финише...

Карлос Сайнс в третий раз выиграл «Дакар»

Карлос Сайнс за рулём багги MINI в возрасте 57 лет в 3-ий раз стал победителем ралли-рейда «Дакар»,...

WEC: Алонсо победил в Себринге, экипаж SMP Racing 3-й

Экипаж Тоета №8, в каком выступают Фернандо Алонсо, Себастьен Буэми и Казуки Накаджима, одержал...

Дакар: Алонсо добрался до финиша на спущенном колесе

Фернандо Алонсо показал 13-е время на четвёртом шаге «Дакара», уступив победителю Стефану...
У Вас есть транспорт?