Premier STO » Советы » Пять нестандартных способов подготовки к езде зимой

Пять нестандартных способов подготовки к езде зимой

Опубликовал: Admin, 5-01-2023, 21:12, Советы / Эксплуатация, 173, 0

Интернет напичкан подборками «советов бывалых», где перепеваются одни и те же стандартные слова о том, что и как нужно сделать с машиной, чтобы пережить очередную зиму. Мы же поговорим об облегчении зимней жизни водителя, а не «железа».

РЫБАК ВОДИТЕЛЮ ДРУГ

Можно долго распинаться о тонкостях выбора зимней резины или необходимости проверки аккумулятора осенью. Это все хорошо, но совершенно не интересно для водителя, который вынужден садиться в промороженный за ночь салон, а потом держаться скрюченными от холода пальцами за холоднющую «баранку». «Подогрев руля» имеется далеко не на каждом авто. Шерстяные перчатки для борьбы с холодом тут не подходят — скользят по пластику рулевого колеса. Можно воспользоваться кожаными перчатками с теплой подкладкой. Они скользят меньше, но и стоят заметно дороже. Да и жарковато в них, когда воздух в салоне уже прогрелся, а руль — еще нет. Выход есть: озаботиться приобретением рыбацких перчаток из неопрена. Они надежно изолируют руки от контакта с холодным рулевым колесом и при этом имеют обрезанные пальцы, то есть руки не будут перегреваться.

ТЕПЛЫЙ КОВРИК ДЛЯ «ЛОБОВУХИ»

Второй необязательный, но полезный девайс, который поможет пережить холодную зиму — коврик-электрообогреватель с питанием от прикуривателя. Его главное нестандартное применение будет интересно обладателям машин, где нет лобового стекла с подогревом. Когда нет времени ждать, пока теплый воздух от неторопливо прогревающегося мотора растопит ледник на «лобовухе», можно применить наш коврик. Если включить его и прижать к лобовому стеклу из салона, можно подтопить нижний слой льда на лобовом стекле и тем самым радикально облегчить себе процесс его удаления.

ГЛИЦЕРИН ПРОТИВ «ОТТЕПЕЛИ»

Зимой стекла машины очень любят запотевать: чем холоднее на улице, тем интенсивней идет этот процесс. Кондиционер отчасти решает проблему. Но далеко не на всей внутренней поверхности остекления. Поэтому заранее нужно покрыть окна со стороны салона каким-нибудь «антизапотевателем» из числа продающихся в магазинах автозапчастей. Или просто взять немного спирта, развести его в пропорции один к одному с глицерином и протереть полученной смесью окна авто. В результате на них появится влагооталкивающая пленка, которая не даст шанса отпотеванию.

«АНТИДОЖДЬ» ДЛЯ ФАР

Еще одна «фишка» касается автомобильных фар. Зима — время темное и фары нужны почти все всегда. Но соленая слякоть, летящая с дороги, быстро делает их «слепыми». Чтобы уменьшить налипание грязи на фары, имеет смысл обработать их каким-либо из препаратов типа «антидождь». Обычно их используют для защиты лобовых стекол, но и для фар эта химия очень полезна.

РЕГИСТРАТОРЫ БЕДЫ

И последний совет: купить автомобильный видеорегистратор. И желательно с двумя камерами — для съемки по курсу машины и за кормой. Дело в том, что зима — время скользкое и потому особенно аварийноопасное. В случае ДТП видеозапись может сильно помочь доказывать свою невиновность. С другой стороны, отснятый и выложенный в интернет ролик с аварией может стать для кого-то наглядным пособием: «как не надо делать».



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Что делать, если зимой мерзнут руки на руле

Далеко не на каждой машине автопроизводители устанавливают «подогрев руля». Чтобы зимой не мучиться...

Для чего некоторые водители надевают кожаные перчатки за рулем

Когда-то перчатки для вождения были насущной необходимостью. И ни у кого бы даже не возник вопрос,...

Почему опасно управлять машиной в зимних перчатках

Пока еще далеко не все автомобили оснащены полезной опцией обогрева руля, поэтому в холодное время...

Купить дешевле: какие авто попали в программу господдержки

Правительство все же вняло мольбам производителей и перезапустило программу льготного кредитования....

Почему у каждого водителя должны лежать в авто перчатки из нитрила

Проверить масло, покопаться под капотом или просто залить «незамерзайку», значит, испачкаться....
У Вас есть транспорт?