Premier STO » Советы » Почему опасно управлять машиной в зимних перчатках

Почему опасно управлять машиной в зимних перчатках

Опубликовал: Admin, 27-08-2021, 10:08, Советы / Вождение, 311, 0

Пока еще далеко не все автомобили оснащены полезной опцией обогрева руля, поэтому в холодное время года многие водители, боясь замерзнуть, управляют автомобилем в перчатках или даже варежках. На самом деле этого не стоит делать, и портал «Премьер - СТО» напоминает, почему это опасно.

Отправляясь зимним морозным утром в путь, водители чаще всего не спешат снимать перчатки и рулят в них первые километры маршрута. А особенно теплолюбивые натуры предпочитают двигаться таким образом постоянно, несмотря на оттаявший и прогретый салон. Однако управлять автомобилем в зимних перчатках категорически не рекомендуется даже короткий отрезок пути.

Обычно перчатки изготовлены из материалов, которые сильно скользят по ободу штурвала, особенно, если речь идет о шерстяных или меховых изделиях. Главная опасность заключается в том, что на ледяном или заснеженном дорожном покрытии соскальзывание руки с руля грозит самыми серьезными последствиями. Ведь при движении в рискованных зимних условиях необходимо удерживать «баранку» еще крепче и уверенней, чем обычно — особенно при поворотах и торможении.

Если, например, колеса на скорости попадут на кочку, ледяную глыбу, скользкую поверхность, руль может легко выбить из рук, и машина потеряет управление. Но даже, если речь идет об аксессуарах из кожи или синтетики, которые не скользят по ободу руля — все равно использовать их крайне опасно.

В отличие от специальных водительских перчаток из тонкого материала с открытыми пальцами, утепленное и плотное зимнее изделие никогда не обеспечит нормальную взаимосвязь человека с штурвалом. А в таких условиях уже исключена адекватная реакция на движение руля, и водитель не сможет в полной мере контролировать поведение автомобиля. Если в обычных условиях это не считается большой проблемой, то зимой на скользком покрытии такие мелочи более чем актуальны из-за риска серьезного ДТП.

Кроме того, в перчатках и тем более в варежках крайне неудобно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, управлять различными функциями автомобиля. Если переключить подрулевой рычаг поворотника еще с горем пополам можно, то нажимать на кнопки и крутить «шайбы» крайне затруднительно. А каждый раз снимать перчатки, бросая руль, — тоже не вариант.

С другой стороны, окоченевшими от холода руками также невозможно удержать «баранку» в экстремальной ситуации. Поэтому ничего не остается, как оборудовать свою «ласточку» дополнительной функцией электрообогрева руля. Такой комплект обойдется минимум в 7000 рублей, а стоимость установки в специализированном автосервисе варьируется от 10 000 рублей до 20 000 рублей.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Почему у каждого водителя должны лежать в авто перчатки из нитрила

Проверить масло, покопаться под капотом или просто залить «незамерзайку», значит, испачкаться....

Что делать, если зимой мерзнут руки на руле

Далеко не на каждой машине автопроизводители устанавливают «подогрев руля». Чтобы зимой не мучиться...

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

ТОП-10 самых полезных зимних опций

Печка — уже далеко не единственная опция в машине, без которой трудно представить жизнь водителя в...

5 смертельно опасных неисправностей в машине

Мировой автопром постоянно совершенствует технологии, повышающие уровень безопасности машин. Однако...
У Вас есть транспорт?