Premier STO » Советы » Как не платят штрафы благодаря стертой разметке

Как не платят штрафы благодаря стертой разметке

Опубликовал: Admin, 14-08-2021, 19:20, Советы / Вождение, 305, 0

Миллионы колдобин, покрывшие асфальт с приходом тепла, не доставляют радости автовладельцу, однако эти весенние неприятности отчасти компенсируются экономией денег на уменьшении числа штрафов за нарушения ПДД.

В списке полезных свойств весенней погоды первым пунктом идут, разумеется, грязные номерные знаки. Во время активного таяния снега на обочинах, даже свежевымытая машина со сверкающим чистотой государственным регистрационным знаком уже через 20 минут езды покрывается таким слоем грязи, что под ним даже цвет кузова толком не разобрать, не говоря уже о возможности прочитать госномер. Между тем, на данный момент чуть ли не 70% всех штрафов в России выписываются с помощью комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. А заляпанный толстым слоем высохшей грязи госномер штрафующая камера видит, но прочитать не может. Придраться к нечитаемому номеру могут только живые гаишники. Но что может сделать полицейский патруль, если мимо него, рассекая мутные талые воды, сплошным потоком идут машины с грязными номерами? Останавливать каждого первого — не вариант.

Да и не особо интересно это служивым. Выйдет водитель такой машины, протрет тряпочкой номер, и все — человек «устранил причину остановки» и может спокойно ехать дальше. Поэтому весной вполне можно экономить на штрафах за превышение скорости, езду по обочине, полосе общественного транспорта и прочие подобные нарушения.

Второй типично весенний «косяк» водителя, который вполне может оказаться безнаказанным — выезд на «встречку». Очень часто в это время дорожная разметка оказывается стерта «в ноль» за зиму.

Сотрудники полиции прекрасно осведомлены о местах на дорожной сети, где водители из-за этого могут нечаянно пересечь осевую линию дороги и «пасутся» там в надежде либо на выполнения плана по лишенческим протоколам, либо на взятки. Но если в машине гражданина установлен видеорегистратор, попытки лишить вас «прав» или оштрафовать на тысячи рублей окажутся несостоятельными. Если водитель не имел возможности знать о существовании запрета — двойная сплошная не видна на записи — то и наказывать его ни один суд не вправе. Но чаще всего, как только полицейский понимает, что у «клиента» в машине стоит видеорегистратор, претензии к водителю улетучиваются сами собой. Отдельного упоминания заслуживают такие нарушения, как выезд на занятый перекресток и, например, непропуск пешехода на «зебре».

Штрафы «за стоп-линию» относительно невелик -- всего 800 рублей, однако повторное нарушение подобного рода в течение года может повлечь уже лишение «прав» на срок до полугода. Повсеместно стертые стоп-линии на перекрестках позволят автовладельцам на время забыть об этом. Непропуск пешехода на зебре лишением «прав», конечно, не грозит. Но у полицейских начальников порой случаются обострения любви к пешеходам, оборачивающиеся «месячниками» или «рейдами», в ходе которых инспектора на местах вынуждены ради отчетности перед руководством «пастись» вблизи «зебр». Стертая за зиму разметка пешеходного перехода, в случае отсутствия соответствующего дорожного знака на обочине — отличный повод отбиться от претензий обуянного «пешеходной любовью» инспектора.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...

Когда можно ездить по автобусной «выделенке» без штрафов

Грустно бывает смотреть, как при трех полосах движения в одну сторону автомобили жмутся на двух из...

Штрафы за перегруз грузового автомобиля в 2017 году

Последний раз пересмотр размеров штрафов происходил летом 2015 г. Зависимо от степени перегруза...

5 вещей в багажнике, за которые штрафуют, лишают прав и даже сажают в тюрьму

Все знают, что при пересечении границы таможенники не прочь придраться к абсолютно безобидным...

Типичные аварии, в которые регулярно попадают даже опытные водители

Успешно мчать на скоростях «за 150 км/ч» по прямому как стрела автобану может и вчерашний выпускник...
У Вас есть транспорт?