Premier STO » Советы » Ученые выяснили, почему детям опасно ездить в автомобиле

Ученые выяснили, почему детям опасно ездить в автомобиле

Опубликовал: Admin, 13-03-2021, 14:30, Советы / Эксплуатация, 347, 0

Британский профессор подсчитал, что для детского организма гораздо безопаснее находиться вне машины, нежели внутри нее из-за концентрации вредных веществ в воздухе салона

Дети подвергаются воздействию гораздо более опасных уровней загрязнения воздуха внутри автомобилей, нежели вне транспортных средств, предупреждает бывший главный научный советник британского правительства профессор сэр Дэвид Кинг на страницах Guardian. — Дети, сидящие на заднем сиденье машины вдыхают воздух с повышенным уровнем загрязнения воздуха. Вы можете ездить на самом «зеленом» и экологически чистом автомобиле, но ваши дети при этом, фактически, будут сидеть в коробке, собирающей токсичные газы со всех транспортных средств вокруг вас, — уверен ученый.

Профессор Стивен Холгейт, эксперт по астме Саутгемптонского университета и председатель рабочей группы британского Королевского колледжа врачей по загрязнению воздуха, уверен в достаточном количестве доказательств чтобы утверждать, что пешие и велосипедные прогулки приносят детям куда меньший вред, нежели их перевозка на машине по тем же улицам. «Концентрация вредных веществ в воздухе салона в девять-двенадцать раз выше, чем снаружи. Дети обычно находятся в задней части автомобиля. Часто кондиционер прямиком засасывает выхлоп грузовика перед ними прямиком в заднюю часть автомобиля», — считает он.

По его словам, дети более уязвимы, чем взрослые, потому что загрязнение воздуха может замедлить рост легких, а также увеличивает риск астмы и других респираторных заболеваний. Недавние исследования добавили беспокойства по поводу влиянии загрязнения воздуха на детей, помимо прямого вреда их легким. Исследование в Барселоне показало, что загрязнение воздуха снижает способность ребенка концентрироваться и замедляет реакцию. Небольшое исследование, проведенное в Калифорнии, сообщает Guardian, показало связь более высокого уровня загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением и ростом повреждения ДНК у детей.

«Дети могут быть особенно уязвимы к последствиям повреждения теломерной ДНК из-за их физического развития, а также развития иммунной системы», — сообщалось тогда. В этой связи британская газета вспомнила, что уровень диоксида азота (NO2), вырабатываемого преимущественно дизельными двигателями, находится выше допустимого в 90% городских районов в Великобритании. Считается, что этот токсичный газ стал на Британских островах виновником 23 500 ранних смертей в год.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как не угореть в автомобиле

Беда в том, что кроме «душистых и зримых» соединений, поступающих в атмосферу через выхлопную...

Почему воняет в салоне нового автомобиля?

Столь любимый многими автовладельцами «аромат», источаемый салоном новенького авто, на самом деле...

Как максимально обезопасить ребенка в автомобиле

Большинство водителей при перевозке детей в машине в соответствии с ПДД используют специальные...

В каких случаях режим рециркуляции воздуха в салоне авто опасен для жизни

Главная проблема в том, что ни водитель, ни пассажиры порой не в состоянии определить, где воздух...

Спам от автодилера: как избавиться от рекламных смс-рассылок

Печальный факт: стоит простому человеку лишь однажды обратиться в дилерский центр, чтобы уточнить...
У Вас есть транспорт?