Premier STO » Советы » Как не угореть в автомобиле

Как не угореть в автомобиле

Опубликовал: Admin, 9-03-2021, 20:34, Советы / Эксплуатация, 355, 0

Беда в том, что кроме «душистых и зримых» соединений, поступающих в атмосферу через выхлопную трубу, из нее выделяется такой токсичный компонент, как угарный газ (СО2). Он опасен тем, что не имеет ни цвета, ни запаха — человек никак не ощущает в воздухе присутствие яда.

Оксиды азота, углеводороды, сажа, альдегиды, бензпирен — вот неполный букет канцерогенов, содержащихся в продуктах сгорания автомобильного топлива. Кроме того, что выхлопные газы приводят к превышению допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере, они становятся частой причиной отравления людей в замкнутом пространстве, коим зачастую оказывается салон автомобиля.

Все прекрасно знают, что ни в коем случае нельзя запускать мотор на холостых оборотах в закрытом помещении без вентиляции. Впрочем, известны случаи, когда люди лишались жизни, прогревая двигатель своей машины даже в открытом гараже. Без циркуляции воздуха продукты сгорания скапливались в салоне, человек терял сознание и угорал насмерть.

Не менее актуальна угроза отравления для владельцев старых и подержанных автомобилей с неисправной выхлопной системой. Не ощущая никакой опасности, водитель и пассажир в таких машинах рискует получить серьезную интоксикацию. Ее первые признаки: пульсация крови в висках, сонливость и потемнение в глазах. Летальный исход возникает при концентрации CO2 в воздухе свыше 1,28%. В этом случае в течение трех минут человек погибает от отека мозга и легких.

Утечка вредных газов происходит через негерметичную выхлопную систему, и наиболее опасны повреждения на участке между двигателем и каталитическим нейтрализатором. В случае разгерметизации выхлопного тракта отработанные газы легко проникают в салон через отверстия в полу или багажнике. Это особенно опасно, когда автомобиль работает на холостых оборотах, стоя в пробке.

Даже при исправной выхлопной системе не следует допускать блокировки выпускного патрубка. Такая ситуация может возникнуть зимой, когда автомобиль припаркован задней частью в высокий сугроб, либо оказался припорошенным со стороны кормы после сильной метели. Выхлопная труба забивается снегом, и вредные газы поступают в салон. Чтобы полностью себя обезопасить от отравления угарным газом, можно установить в салоне портативный детектор окиси углерода.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

3 очень простых способа избавиться от неприятного запаха в салоне авто

Ароматизаторы, «елочки», «пахучки» и тому подобный ассортимент соответствующей полки автомагазинов...

Для чего нужен катализатор в автомобиле

Большинство автовладельцев вспоминают или узнают о существовании в выхлопной системе машины...

Как самостоятельно и быстро почистить катализатор в автомобиле

Каталитический нейтрализатор в выхлопной системе автомобиля выполняет весьма важную роль. Благодаря...

Почему воняет в салоне нового автомобиля?

Столь любимый многими автовладельцами «аромат», источаемый салоном новенького авто, на самом деле...

Пять вещей, которые никогда не стоит делать со своей машиной

Несмотря на то, что современные автомобили становятся все совершенней, комфортабельней и роскошней,...
У Вас есть транспорт?