Premier STO » Советы » Как не попасть в аварию из-за жары

Как не попасть в аварию из-за жары

Опубликовал: Admin, 12-03-2021, 16:26, Советы / Вождение, 341, 0

В теплую погоду особо остро встает проблема сохранения хорошего самочувствия и высокой концентрации внимания за рулем. «Расплавленный» из-за жары мозг водителя может стать главной причиной тяжелейшей аварии на трассе.

Как ни странно, но хорошая летняя погода тоже может быть опасна для вождения. В первую очередь для водителей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой. Но и совершенно здорового человека жара может довести до «овощного» состояния, в котором попасть в аварию — плевое дело. Особенно опасны подобные неприятности на трассе, где скорости высоки, а внимание притуплено длительным монотонным движением и однообразными пейзажами за окном. Особенно это актуально для середины дня, когда висящее в зените солнце раскаляет воздух и машину до высоких температур.

Прежде всего, постарайтесь отказаться от мелких нарушений ПДД, на которые обычно полиция не обращает внимания. Например, перестроение из ряда в ряд через «сплошную», поворот налево или разворот не убедившись в безопасности маневра и т. п. Когда нет расслабляющего воздействия жары мы лучше контролируем окружающую дорожную обстановку и вовремя заметив, например, машину в соседнем ряду или обгоняющего по «встречке» не совершим фатального перестроения. А в разморенном состоянии в точно такой же безобидной ситуации вполне можно попасть в тяжелейшую аварию.

В связи с этим, совет: если в машине есть кондиционер — обязательно включайте его в жаркое время. Дело в том, что многие водители убеждены, что использование «кондея» в жару — верный путь к простуде. И потому предпочитают обходиться открытыми для вентиляции окнами.

Даже если и правда то, что климатическая установка в машине летом вызывает у вас насморк, сопли все равно являются гораздо меньшей неприятностью, чем, скажем, получить мчащегося на всех парах «обгоняльщика» в собственную водительскую дверь. Чтобы сохранять и тело, и мозг бодром состоянии даже во время испепеляющей жары следует выбирать комфортный режим поездки, отказавшись от привычного «нештрафуемого превышения скорости». То есть двигаться по узкому загородному шоссе на прогулочных 90 км/ч, а не мчаться по нему на 109 км/ч. Находясь за рулем, следует, по возможности, расслабить тело, но не витать в облаках из-за монотонной дороги, а поддерживать высокую степень концентрации ума и внимания к дорожной обстановке.

В связи с этим некоторые психологи рекомендуют отказаться даже от прослушивания за рулем музыки или радио. А уж если вы почувствовали себя плохо — слабость, потемнение в глазах, предшествующее потере сознания, сильную головную боль и т. п., — ни в коем случае не занимайтесь бессмысленным героизмом и немедленно остановитесь на обочине! Кстати, именно на такой случай под рукой в машине следует всегда иметь препараты для нормализации кровяного давления, спазмолитики, таблетки от головной боли и прочую подобную медицинскую «химию». Не менее обязательно в жару наличие питьевой воды в салоне. На жаре требуется много пить жидкости, чтобы компенсировать сильные потери воды потеющим организмом. Ведь обезвоживание может стать одной из причин плохого самочувствия за рулем.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...

Пять смертельных ошибок ночного вождения, которые совершают даже опытные водители

То, что ночное вождение имеет свою специфику, знают все сидящие за рулем — по крайней мере в...

Можно ли двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением

Увы, но значительная часть отечественных автомобилистов уверены, что можно без последствий для себя...

Почему смертельно опасно оставлять в салоне автомобиля обычную бутылку с водой

Покупая автомобиль, мы не только наслаждаемся свободой и комфортом перемещения, но и превращаем его...

«Левые» запчасти официальные дилеры получают из Подмосковья

МВД пресекло деятельность одной из организаций, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных...
У Вас есть транспорт?