Premier STO » ГИБДД » Можно ли двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением

Можно ли двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением

Опубликовал: Admin, 6-03-2021, 15:33, ГИБДД / О ПДД, 197, 0

Увы, но значительная часть отечественных автомобилистов уверены, что можно без последствий для себя ездить задним ходом против направления движения на всех дорогах, включая улицы с односторонним движением. Однако — напоминает портал «Премьер - СТО» — суды и полиция считают иначе.

Распространенная ситуация: едем по улице с односторонним движением, по какой-то причине проскакиваем мимо нужного нам поворота, спохватываемся метров через 200—300. Что делать? Объезжать вновь вокруг всего квартала? Неохота — давай-ка лучше задним ходом сдадим! Отличное решение, но только если это не происходит на глазах сотрудника ДПС.

Хотя на первый взгляд с точки зрения буквы ПДД водитель, сдающий задним ходом на пустой прямой улице, ничего предосудительного не делает. Ведь пункт 8.12 ПДД говорит, что «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, когда этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Там же отдельно оговариваются условия, когда двигаться задним ходом запрещается: на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров и в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Но даже если вы не нарушили все эти требования, за езду задом «против шерсти» на улице с односторонним движением вы все равно попадете под действие части 3 статьи 12.16 КоАП РФ — «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением». Она грозит нарушителю либо штрафом в размере 5000 рублей, либо лишением «прав» на 4—6 месяцев.

А дело все в том, что Верховный суд РФ в своем постановлении еще от 9 февраля 2012 года разъяснил, что по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ «следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 („Въезд запрещен“), а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке — также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ». Таким образом, высшая судебная инстанция разъяснила нижестоящим, как действовать с «объезжальщиками пробок» задним ходом по «встречке» или по одностороннему дублеру большого проспекта, например.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Июль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Как автосалоны разводят излишне доверчивых людей

Удивительно, как это при обилии интересных предложений, наши соотечественники останавливаются на...

Можно ли ездить с разбитым стеклом или без бампера

Фары, стекла, «дворники», колеса, брызговики, бамперы, шильдики, и прочее — все это считается...

Почему водителю не всегда стоит объезжать открытый люк на дороге

Открытые люки, как и глубокие ямы, на наших дорогах встречаются, увы, часто. А в Сети полно ужасных...

Что грозит водителю, не остановившемуся по требованию гаишника

Оснований, которыми инспектор может руководствоваться при остановке автомобиля, предостаточно. Если...

Почему заднее стекло автомобиля должно быть чистым

И зимой, и летом на наших дорогах часто можно видеть универсалы, хетчбэки и кроссоверы, у которых...
У Вас есть транспорт?