Premier STO » Советы » Могут ли оштрафовать водителя за отсутствие страховки два раза за день

Могут ли оштрафовать водителя за отсутствие страховки два раза за день

Опубликовал: Admin, 10-03-2021, 14:51, Советы / Вождение, 392, 0

КоАП утверждает, что за одно и то же административное правонарушение нельзя наказывать неоднократно. Однако многие автовладельцы совершенно не правильно понимают, как это положение закона работает на практике. И особенно в этой юридической новелле, как выяснил портал «Премьер - СТО», путаются водители, ездящие без ОСАГО.

Среди автомобилистов распространено убеждение, что если тебя остановил инспектор ГИБДД и обнаружив отсутствие полиса ОСАГО, выписал штрафной протокол, то до конца текущего дня ты можешь спокойно ездить без страховки, не опасаясь повторных штрафов. В качестве доказательства своей правоты некоторые из приверженцев этой теории даже цитируют пункт пятый статьи 4.1 КоАП РФ, который гласит, что «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». Это верно. Но только не в случае с отсутствием ОСАГО. Портал «Премьер - СТО» разбрался в этом правовом механизме.

Пункт 2 статьи 19.2 Закона РФ «О безопасности дорожного движения» гласит, что эксплуатация машины без оформления страховки запрещена. Штраф за езду без полиса обязательного страхования ответственности прописан в статье 12.37 КоАП РФ и составляет 800 рублей. Напомним кстати, что если заплатить его в 20-дневный срок с момента вынесения постановления, то можно получить 50-процентную скидку, то есть обойтись 400 рублями. Представим ситуацию. Вот едет машина по дороге, ее останавливает сотрудник ДПС и при проверке документов обнаруживает, что авто эксплуатируется в нарушение закона «О БДД».

Водитель получает в руки постановление о штрафе за это. И что он дальше делает? Правильно: трогается с места и едет. То есть, выражаясь юридическим языком, опять начинает эксплуатацию ТС. Иначе говоря, совершает новое правонарушение, подпадающее под 12.37 КоАП РФ и грозящее еще одним постановлением на сумму в 800 рублей. Таким образом, каждый из сотрудников ГИБДД, который остановит водителя без полиса ОСАГО в течение дня, просто обязан оштрафовать нарушителя. Это может произойти и однажды, и дважды, и хоть 10 раз в течение одной поездки.

Никого же не возмущает, что за превышение скорости можно схлопотать десяток штрафов в течение дня с разных камер автоматической фиксации. А то как хорошо было бы: нарушил, скажем, с утра на 500 рублей (превысив на 20?40км/ч) и дальше весь день можешь «летать» под камерами совершенно «бесплатно»! Другими словами, с точки зрения нарушения закона «О безопасности дорожного движения» и КоАП, езда без полиса принципиально не отличается от систематического нарушения скоростного режима.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Что делать, если не успел за 10 дней зарегистрировать в ГИБДД новую машину

На регистрацию транспортного средства — если машина не была сразу же поставлена на учет ГИБДД в...

Как вести себя, когда инспектор ГИБДД составляет протокол

Несколько простых правил, которых следует придерживаться в процессе составления инспектором ДПС...

Что грозит водителю, не остановившемуся по требованию гаишника

Оснований, которыми инспектор может руководствоваться при остановке автомобиля, предостаточно. Если...

Можно ли ездить с разбитым стеклом или без бампера

Фары, стекла, «дворники», колеса, брызговики, бамперы, шильдики, и прочее — все это считается...

Что делать, если один и тот же штраф ГИБДД оплатил два раза

Заплатить дважды один и тот же штраф случается по разным причинам, однако в результате имеется одна...
У Вас есть транспорт?