Premier STO » Советы » Можно ли ездить с разбитым стеклом или без бампера

Можно ли ездить с разбитым стеклом или без бампера

Опубликовал: Admin, 5-03-2021, 15:00, Советы / Эксплуатация, 344, 0

Фары, стекла, «дворники», колеса, брызговики, бамперы, шильдики, и прочее — все это считается элементами экстерьера автомобиля. Некоторые из них на движение никак не влияют, без других оно затруднительно, а без третьих и вовсе не сдвинешься с места, но вне зависимости от этого их наличие регламентировано законом.

Машиной без бампера на наших улицах никого не удивишь. Чаще всего причина его отстуствия проста — поврежденная деталь в ремонте после ДТП. На постах ГИБДД любят останавливать такие авто, и когда гаишник пытается оштрафовать водителя за недостающий элемент кузова его машины, необходимо обязательно поинтересоваться на каком основании.

Если служивый предъявляет пункт 7.5 Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС с формулировкой «отсутствуют предусмотренные конструкцией задние защитные устройства», то он лукавит. Дело в том, что «заднее защитное устройство», согласно Техническому регламенту Таможенного союза, это вовсе не бампер, а часть конструкции на грузовиках и прицепах в виде горизонтальной перекладины.

А вот если полицейский инкриминирует вам пункт 7.18 того же Перечня, то будет прав, потому что там речь идет о запрещении ездить с внесенными изменениями в конструкцию машины без соответствующего разрешения ГИБДД. Отсутствие бампера вполне соответствует формулировке, поскольку это является неотъемлемым элементом конструкции.

Оба указанных требования предусматривают одну и ту же ответственность — предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Однако разница состоит в том, что если вам предъявляют «правильный» пункт 7.18 про «изменения в конструкцию», у вас будет больше шансов отделаться предупреждением. Но при условии, что вы покажете справку о ДТП.

Еще очень важный момент заключается в правильном расположении номерного знака на вашей машине при отсутствущем бампере. Ведь часто он размещается именно на этой части кузова. Статья 12.2 КоАП предусматривает ответственность за езду на авто без «установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков». За это полагается штраф в пять тысяч или лишение «прав» на срок от одного до трех месяцев. Так что устанавливая их на авто без бампера, необходимо соблюдать все условия Технического регламента (пункты 6 — 6.5).

Что касается движения автомобиля с разбитым лобовым стеклом, то этот нормативный документ запрещает даже трещины «в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя» (пункт 4.7). А наши ПДД запрещают ездить без стекол (пункт 7.1), без «дворников» (пункт 4.1), без брызговиков (пункт 7.5), без левого бокового зеркала (пункт 7.1), без фар и задних фонарей (пункт 3.1). Получается, что отсутствие тех элементов экстерьера, которые конкретно не указаны, регламентируются все тем же пунктом 7.18, запрещающим ездить с внесенными изменениями в конструкцию. То есть это касается не только бампера, но и, например, капота.

А вот езда без шильдика разрешается, поскольку это не часть конструкции, а всего лишь декоративный элемент. Впрочем, такое понятие нашими Правилами дорожного движения не определяется.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

В каких случаях от установки брызговиков на новую машину лучше отказаться

В мастерстве навешивания «лапши» на уши клиентов менеджерам автосалонов равных не найти. Они —...

Что делать, если не успел за 10 дней зарегистрировать в ГИБДД новую машину

На регистрацию транспортного средства — если машина не была сразу же поставлена на учет ГИБДД в...

Шипы на асфальте: не пора ли менять зимнюю резину на летнюю

Синоптики перестали морочить водителей страхами о похолодании и уже пообещали скорую и теплую...

Автомобильные аксессуары, без которых опасно садиться за руль

Жизнь современного человека с трудом можно представить без массы вещей, от которых зависит не...

Как перерегистрировать или снять с учета автомобиль без ПТС

Если и не ключевой, то базовый документ на автомобиль — это Паспорт транспортного средства или по...
У Вас есть транспорт?