Premier STO » Советы » Что категорически нельзя оставлять в автомобиле летом

Что категорически нельзя оставлять в автомобиле летом

Опубликовал: Admin, 14-08-2021, 19:20, Советы / Эксплуатация, 253, 0

На улице жара, приближается летний сезон. Это, конечно, радует, но водителям и пассажирам авто стоит помнить о том, что летом жарко не только людям — машины тоже нагреваются, да еще как. «Потеют» и вещи, оставленные в раскаленном салоне. Чем это может обернуться для автовладельца, и какие предметы категорически нельзя оставлять в транспортном средстве, выяснил портал «Премьер - СТО».

Бутылка с водой — непременный летний атрибут салона большинства машин — может принести столько бед, что мама, не горюй. Оставленная в машине и попавшая под солнечные лучи, она запросто может сыграть роль линзы. А все мы помним из детства этот эксперимент — солнечный луч, направленный через линзу, легко воспламеняет близлежащие предметы и поверхности. Не стоит оставлять в открытом для солнца доступе и очки. Во-первых, они тоже могут сыграть роль линзы, а во-вторых, от высокой температуры оправа может расплавиться и прийти в негодность.

Химия и жизнь

Бросая в машину пакетик разноцветных конфеток-драже, помните о том, что они легко плавятся при высокой температуре, а машина, которая стоит под солнцем, постепенно превращается в парилку. Поэтому незакрытая пачка таких сладостей может надолго, а то и навсегда оставить в вашей машине следы радуги в память прекрасной погоде. При этом большинство подобных угощений, как показывает практика автовладельцев, забывших их в машине, имею в своем составе такие химические элементы, с которыми не справляется даже полная химчистка салона авто.

Кстати, и косметика с жарой не очень дружит — плавится, портится, оставляет столь же трудно выводимые следы в салоне. А еще неповторимый дизайн интерьеру вашего авто могут придать йогурты и кефир, если вы оставите их в салоне на долгое время в жару. Скорее всего, произойдет взрыв. Вы, может быть, и мечтали о светлом салоне, но явно не такой ценой и не с таким ароматом.

И тут будет уместно напомнить, что стоимость комплексной химчистки салона начинается от 6000 рублей, а вот попробовать отмыть от радуги или кефира одно кресло будет стоить от 500 ?

Отложенный эффект

Если вы постоянно возите с собой какие-то лекарства, помните, что при нагревании они могут в лучшем случае утратить свои полезные свойства. Недаром большую часть таких препаратов рекомендуют хранить хотя бы при комнатной температуре, а машине, стоящей под солнцем, явно нужно жаропонижающее. А «поджаренные» таблетки не принесут вам облегчения в самый отчаянный для вашего здоровья момент.

Литий-ионная бомба

Некоторые гаджеты в описанной ситуации тоже могут стать бомбой замедленного действия. Дело в том, что далеко не каждый литий-ионный аккумулятор (а именно они, как правило используются в современных девайсах), спокойно переживает высокие температуры и взрываются. Особенно подвержены этой беде видеорегистраторы малоизвестных производителей. Поэтому не ленитесь, и забирайте их с собой.

И, наконец, никогда не оставляйте в салоне без присмотра детей и животных! В любой момент им может понадобиться ваша помочь — может стать слишком жарко или душно, а может и вовсе случиться тепловой удар. Известны трагические финалы подобных историй — не пополняйте их список.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Почему смертельно опасно оставлять в салоне автомобиля обычную бутылку с водой

Покупая автомобиль, мы не только наслаждаемся свободой и комфортом перемещения, но и превращаем его...

Выбираем солнцезащитные очки для водителя

Ни для кого не секрет, что безопасность дорожного движения во многом зависит и от условий...

Как водить машину во время потопа

Лет двадцать назад летние потопы в российских городах считались настоящим стихийным бедствием,...

Как не лишиться машины из-за жары

Мало кто из автовладельцев осознает, что в жаркую погоду машина подвергается гораздо большей...

Почему пользоваться «водительскими очками» на самом деле вредно

Не стоит верить всему, что пишут в рекламе солнцезащитных очков. Красивые цвета линз, считающиеся в...
У Вас есть транспорт?