Premier STO » Советы » 10 самых опасных сигналов на приборной доске

10 самых опасных сигналов на приборной доске

Опубликовал: Admin, 24-03-2021, 15:45, Советы / Эксплуатация, 272, 0

Когда в машине все более менее в порядке, то после запуска мотора при закрытых дверях и пристегнутых пассажирах тревожные пиктограммы на приборной доске должны погаснуть. Но если это не так, ездить не авто нельзя и следует немедленно отправить его в ремонт!

Мы выбрали 10 самых тревожных индикаторов на приборной панели, которые могут либо не потухнуть после включения работы двигателя, либо загореться в процессе движения. В любом случае, завидев такой сигнальчик, лучшим решением будет заглушить машину и отправить ее на эвакуаторе в автосервис. Начнем с самых катастрофических предупреждений с «приборки».

Первый из них — «масленка» красного цвета. Она означает падение давления масла в системе смазки мотора. Причины у этого явления бывают разные, но если наплевать на предупреждение о нем, то можно доиграться до отправки двигателя на свалку.

«Градусник» красного цвета сигнализирует о перегреве двигателя до температуры свыше допустимой. Неисправности, приводящие к его включению, могут быть, опять же, разными. Выключение двигателя в некоторых случаях может спасти от совсем уж дорогостоящего ремонта.

Красный «восклицательный знак в скобочках» или надпись «brake» того же цвета, не гаснущая даже при выключенном ручном тормозе — признак того, что с тормозами машины что-то не так. Ездить на ней, не выявив и не устранив проблему, просто опасно для жизни и здоровья.

Загоревшийся «руль и восклицательный знак» говорят, что в системе усилителя рулевого управления появилась какая-то проблема. Не разобравшись, что с ним не так, эксплуатировать авто нельзя.

Появление индикации «АТ и какая-то надпись» означает, что у машины проблемы с «автоматом»: в трансмиссии случился перегрев, поломка или упал уровень рабочей жидкости. В любом случае стоит остановиться и заглушить мотор. Если вы знаете, что ваше авто грешит перегревом КП, то достаточно будет дать агрегату остыть — не глуша двигатель просто постоять на месте, переведя селектор АКП в положение «паркинг».

Заметили на панели загоревшийся красный «гаечный ключ» или надпись «CН SUSP»? Это электроника авто предлагает вам проверить узлы подвески — то ли время ТО пришло, то ли там произошла какая-то неприятность.

«Треугольник» с восклицательным знаком внутри и подписью под ним — «4х4» означает какую-то беду с системой полного привода. Может, имеет место банальный перегрев, а может уже пора сломя голову бежать к сервисменам.

«Красненький аккумулятор» — признак проблем с напряжением в боровой сети. Может, «сдох» аккумулятор, а может и электрогенератору пришел конец. В последнем случае стоит держать курс к ближайшему заведению по ремонту генераторов. Иначе есть риск заглохнуть посреди дороги, если речь о бензиновой машине идет.

Красный «топливный фильтр» или бензоколонка с капельками воды — предупреждение о наличии воды в топливе. В случае дизельного авто речь может идти о напоминании провести сервисное обслуживания системы очистки топлива.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как «запороть» новый двигатель из-за масла при негорящем «check engine»

Как показывает практика, масляное голодание может вывести из строя силовой агрегат любой машины —...

Пять вещей, которые никогда не стоит делать со своей машиной

Несмотря на то, что современные автомобили становятся все совершенней, комфортабельней и роскошней,...

Уровень масла с одной стороны щупа меньше, чем с другой: какому показателю верить?

Проверка уровня масла в двигателе автомобиля — входит в перечень важных процедур, которые стоит...

Пять пугающих проблем с машиной, при которых можно не обращаться в автосервис

Загорелась лампочка на панели приборов, из под капота доносится подозрительный звук, автомобиль не...

Как быстро остудить перегревшийся двигатель

Один водитель, приметив, что стрелка температуры двигателя «ушла» в красную зону, немедленно...
У Вас есть транспорт?