Premier STO » Советы » Что делать, если в дороге щетки перестали чистить лобовое стекло

Что делать, если в дороге щетки перестали чистить лобовое стекло

Опубликовал: Admin, 19-03-2021, 18:35, Советы / Эксплуатация, 300, 0

Бывает так, что проблемы с очисткой стекла заявляют о себе в самый неожиданный момент, когда заменить их немедленно нет никакой возможности, а ехать нужно. Особенно часто подобные ситуации случаются зимой.

Заметим, что «подложить свинью» могут не только старые и изношенные щетки стеклоочистителя, но и вполне свежие и нормальные по всем показателям. Коварство кроется в следующем. Далеко не все их модели оснащены резиной, сохраняющей эластичность при низких температурах.

Когда на улице выше ?10?С, большинство марок и моделей «дворников» ведут себя пристойно, исправно освобождая стекло от грязи и снега. Но с падением температуры резина на многих из них становится слишком уж твердой. Это сразу проявляется в самом «тонком месте».

Если пружина, прижимающая поводок стеклоочистителя недостаточно упруга (по разным причинам), средняя часть задубевшего «дворника» начинает оставлять на стекле неочищенные зоны. То есть, как раз перед глазами водителя и пассажира на стекле возникают пятна сплошной грязи. Особенно неприятно подобное явление в снегопад, когда на «дворники», ко всему прочему, еще и намерзает лед.

Остановки и ручная его уборка ситуацию не исправляет — непрочищенные области на стекле никуда не деваются. Обильное применение омывающей жидкости тоже не помогает, поскольку щетки просто не захватывают ее в проблемных местах.

Что делать в такой ситуации? Для начала следует попробовать остановиться и, как ни странно, просто постоять, направив весь теплый воздух на обдув лобового стекла. А затем, когда оно посильнее нагреется (в отсутствии набегающего морозного воздуха) включить «дворники» с большой частотой, чтобы их резина получила хоть немного тепла от стекла и вернула себе эластичность.

Если дорога более-менее свободна, то можно остановиться, включить «дворники» и помочь им убрать грязь, легонько надавливая на них рукой в момент прохождения по стеклу. После этого следует как можно быстрее сесть за руль, стартовать и набрать не менее 70 км/ч. При такой скорости большая часть снежинок не будет успевать таять на лобовом стекле, отскакивая от него.

Успевший попасть на лобовое за время разгона до вышеозначенной скорости снег превратится в воду и через некоторое время испарится. Через очищенное таким образом стекло можно нормально видеть дорогу даже ночью. Главное при этом держать максимально возможную дистанцию до впереди идущих авто — чтобы грязь и слякоть из-под их колес не попадала на вашу «лобовуху».



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Что делать, если даже новые «дворники» не чистят и скрипят

На многих авто в зимнее время «дворники» вдруг ни с того ни с сего начинают отвратительно чистить...

Что делать, если даже новые щетки зимой плохо чистят лобовое стекло машины

Автомобильные щетки стеклоочистителя люди научились делать так давно, что вероятность появления...

Как продлить срок службы «дворников» автомобиля

Мы собрали несколько простых рекомендаций, помогающих сохранить работоспособность щеток...

Вредно ли поднимать «дворники» на время стоянки

В зимнее время все водители делятся на два типа. Одни всегда, оставляя машину во время снегопада,...

Правила безопасной зимовки: колеса, дворники и… терпение

О чем стоит держать в голове, садясь за руль грузовика зимой, и к чему готовиться, выезжая на...
У Вас есть транспорт?