Premier STO » Спорт » Джеки Стюарт: Гудвуд – это сама история

Джеки Стюарт: Гудвуд – это сама история

Опубликовал: Admin, 12-03-2021, 15:46, Спорт, 291, 0

В этот уик-энд Джеки Стюарт, знаменитый шотландский гонщик, трёхкратный фаворит мира, учавствует в «Неделе скорости» в Гудвуде.

Невзирая на все трудности, связанные с пандемией и отменой обычного «Фестиваля скорости», сэр Джеки вновь приехал в Гудвуд, ведь тут построен особый павильон, нареченный в его честь. Он лучше многих знает, чем броско это место, расположенное на юге Великобритании в графстве Западный Сассекс.

Джеки Стюарт: «Я рад, что возвратился в Гудвуд, ведь в мире нет ничего, что может затмить этот гоночный праздничек. Такового собрания автомобилей, как тут, вы не увидите больше нигде. Только тут можно узреть гоночные машины различных поколений на истинной трассе, и я бывал в Гудвуде ещё в детстве.

Думаю, мне было 13 лет, когда я в первый раз сюда приехал, так как мой старший брат был гонщиком, он выступал за команду Equrie Ecosse. Так что я бывал тут много раз.

Можно сказать, что Гудвуд – сама история. Во время 2-ой мировой войны тут был аэродром, на котором базировались истребители Spitfire и Hurricane. Англия и Лондон были сохранены благодаря лётчикам, поднимавшим свои самолёты в воздух в том числе отсюда.

В гоночную трассу аэродром превратили, по-моему, в 1948 году. В прошедшем на ней выступали величавые гонщики, такие как Стирлинг Мосс, Хуан-Мануэль Фанхио, Майк Хоторн, а в наши деньки сюда приезжает Льюис Хэмилтон. В общем, мы все собираемся в Гудвуде, так как его устроителям удаётся устраивать реальный праздничек.

Кстати, трасса тут очень непростая. Мне подфартило: рекорд круга тут до сего времени принадлежит мне, хотя я его установил давным-давно, ещё в 1966 году! Его до сего времени никто не побил, но, думаю, кому-нибудь получится его перекрыть в этот уик-энд. Хотя, естественно, я очень расстроюсь! (смеётся)

Для меня Гудвуд памятен ещё и тем, что конкретно тут я познакомился с Кеном Тирреллом – за его команду я позже выступал в Формуле 1. Но я бы не стал ассоциировать те времена с современностью. Ассоциировать машины и гонщиков различных эпох не стоит. Нельзя найти, кто из их – наилучший гонщик всех времён, ведь твой уровень определяется только уровнем твоих достижений, тем, чего ты достигнул, когда был на пике карьеры…»


Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Мартина Брандла ждёт насыщенный день в Гудвуде

В этот уик-энд Мартин Брандл, прошлый гонщик Формулы 1, а сейчас пользующийся популярностью...

Видео: Рекорд круга на трассе в Гудвуде

В прошлый уик-энд в Гудвуде с фуррором прошла «Неделя скорости», ставшая подменой классическому...

«Неделя скорости» в Гудвуде – формат будущего

Сейчас в Гудвуде стартовала «Неделя скорости», собственного рода принужденная подмена классическому...

Луи Делетраз: Я почувствовал магию Ле-Мана

Луи Делетраз, 23-летний представитель швейцарской гоночной династии, больше известен по...

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...
У Вас есть транспорт?