Premier STO » Советы » «Автокод» пошел в массы

«Автокод» пошел в массы

Опубликовал: Admin, 27-08-2021, 10:08, Советы / Купи-продай, 337, 0

С 21 апреля Яндекс.Авто и Авто.Ру, являющиеся лидерами сервиса для поиска автомобилей с пробегом, позволяют потенциальным покупателям не только познакомиться с криминальной историей машины, но и узнать о наличии запрета на проведение регистрационных действий.

Система «Автокод» – своеобразный и пока бесплатный московский аналог американского CarFax, который призван избавить покупателя от неприятной возможности нарваться на мошенников и, отдав деньги, получить угнанный, утилизированный или залоговый автомобиль. Проект запущен Департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы и пока позволяет отслеживать историю машин, зарегистрированных в Москве и Подмосковье.

По запросу пользователю сообщаются технические характеристики машины, число владельцев и периоды владения, а также история ДТП. Также с помощью «Автокода» можно получить информацию о совершенных инициатором запроса нарушениях ПДД, сформировать квитанцию об оплате штрафа и многое другое. В будущем база начнет пополняться информацией, поступающих от автостраховщиков.

На сайтах по продаже машин с пробегом соответствующие объявления помечены маркером «Проверено «Автокодом». «Карточка» такой машины содержит информацию о результатах проверки на угон и запрет регистрационных действий. В частности, сейчас такая проверка доступна на пользователям Auto.Ru, к которому накануне присоединился еще и Яндекс.Авто.

Всего с момента запуска сервиса (в марте прошлого года) «Автокодом» было обработано 307 000 запросов. Наиболее популярные марки: Ford, Volkswagen, Skoda, Audi, Opel, Mazda, Toyota.

Тем не менее, в настоящее время наиболее надежной страховкой от потенциальных проблем при покупке подержанной машины пока остается аналогичный сервис, работающий на официальном сайте ГИБДД России. Однако, он сильно отстает от «Автокода» по части информативности. Однако, пройдя проверку по официальной базе, можно быть уверенным, что машина действительно чиста юридически. «Пробив VIN» на сайте ГИБДД, можно узнать о том, не находится ли т/с в розыске, не наложены ли на него ограничения на регистрационные действия, связанные с исполнением решений судов, таможенных органов, органов соцзащиты или тому подобных. Кроме того, тут же машина проверяется на предмет числящихся на ее хозяине штрафов.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Почему портал «Автокод» не может определить пробег подержанного авто

Услуга проверки «жизни» подержанного авто по определению не может не быть популярной. Особенно если...

Почему мы не решились воспользоваться дешевым почасовым прокатом автомобиля

Сервис каршеринга, или почасового автопроката, в нашей стране в последнее время презентуется как...

Как купить ОСАГО через «Автокод»

Сервис по оформлению электронного полиса ОСАГО заработал на портале «Автокод». Купить таким образом...

Почему нельзя верить сервисам Auto.ru и Avito по проверке авто на юридическую чистоту

Несколько лет назад на крупнейших онлайн-площадках по продаже подержанных автомобилей появились...

«Яндекс. Навигатор» vs «Парковки Москвы»

«Яндекс. Навигатор» в очередной раз нанес удар по конкурирующим сервисам. В этот раз его жертвой...
У Вас есть транспорт?