Premier STO » Советы » Почему россияне боятся покупать машину в лизинг

Почему россияне боятся покупать машину в лизинг

Опубликовал: Admin, 25-06-2021, 11:19, Советы / Купи-продай, 320, 0

Россияне мало что знают о лизинге и оттого боятся приобретать автомобиль по такой схеме. Только жители Москвы и Санкт-Петербурга готовы рассмотреть приобретение следующего автомобиля в автолизинг. Хотя портал «Премьер - СТО.ру» уже не раз анализировал преимущества этой схемы, и автопроизводители ее активно развивают.

Главное отличие автокредита от автолизинга в том, что автомобиль во втором случае принадлежит не покупателю – правами собственника обладает лизинговая компания до окончания договора, после чего машину можно купить – или поменять на свежую.

Преимущества такой схемы – в меньших процентах и полной ответственности компании, которая занимается всеми вопросами по организации покупки авто, страхованию, постановки на учет, сервисному обслуживанию. Однако на сегодняшний день автолизинг в России популярен в основном среди корпоративных клиентов: в целом на рынке доля лизинговых машин составляет всего 0,7% по итогам января-апреля 2015 года, а среди корпоративных продаж – 6,3%.

В мае Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело опрос по автолизингу, в котором приняло участие 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Оказалось, что всего 14% россиян знают, что такое приобретение автомобиля в лизинг и только 17% готовы рассмотреть такую возможность для себя. 54% опрошенных заявили, что вообще впервые слышат о такой услуге для физических лиц.

Мужчины чуть больше осведомлены (или считают, что осведомлены) об автолизинге, чем женщины: 19% против 9%, а 65% автоледи и вовсе не знают, что это такое. Эксперты считают, что неосведомленность россиян и ведет к низкой популярности данной услуги. Также российские потребители считают важным сам факт обладания автомобилем и их смущает тот факт, что машина как будто дается в аренду. При этом лизинг подходит тем, кому не дают автокредит, так как риски для банка меньше, и тем, кто не хочет декларировать имущество.

Приобретение автомобиля в лизинг готовы рассмотреть только 17% россиян. Причем в Москве и Санкт-Петербурге больше готовы к экспериментам – в совокупности 29% жителей двух столиц. В целом чем меньше город, тем меньше таких «продвинутых» потребителей, однако в селах и городах с населением до 100 000 человек интерес к такому способу стать автовладельцем довольно высок – 19% и 16% соответственно.

Почти половина лизинговых автомобилей (49%) – это седаны, хотя за год их доля уменьшилась на 4,7% в пользу хетчбэков. Самый популярный автомобиль, приобретаемый в лизинг, – Volkswagen Polo, да и в целом бренд Volkswagen лидирует в этом сегменте рынка. Второе место занимает Skoda Octavia, третье – Hyundai Solaris. Также пользуются спросом Skoda Rapid, Volkswagen Golf, Ford Focus, Volkswagen Jetta, Chevrolet Aveo, Renault Logan и Toyota Camry.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Автомобиль после лизинга: стоит ли покупать и чего опасаться

Стоит ли покупать машину после лизинга, чем может обернуться такая покупка и как избежать обмана,...

Как сэкономить при покупке автомобиля в лизинг

Споры о том, что выгоднее — приобретать автомобиль в кредит или в лизинг, не утихают с тех пор, как...

Консультация юриста. Лизинговая компания изъяла технику, что делать?

Алексей Никитин, управляющий партнер юридической компании “Право и Практика”, ведает, как...

Консультация юриста. На что обратить внимание при заключении договора лизинга?

Изучаем более принципиальные пункты лизингового контракта вкупе с юристом компании “Право и...

4 способа купить автомобиль в кредит

Покупка машины на заемные средства до сих пор, несмотря ни на какие экономические передряги,...
У Вас есть транспорт?