Premier STO » Советы » Могут ли, отобрать «права» за нечитаемый госномер?

Могут ли, отобрать «права» за нечитаемый госномер?

Опубликовал: Admin, 19-04-2021, 12:54, Советы / Вождение, 501, 0

В российском КоАП предусмотрены наказания для хитрецов, скрывающих госномер машины от идентификации камерами автоматической фиксации нарушений ПДД. Но степень суровости кар напрямую зависит от способа маскировки ГРЗ

12.2 статья КоАП оговаривает ответственность за езду без государственного регистрациооного номера (ГРЗ), за нечитаемый и за поддельный номерной знак. Часть первая этой статьи КоАП устанавливает за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований требований государственными регистрационными знаками предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

То есть за номер, измазанный в грязи, облепленный снегом или с прицепившимся дорожным мусором, автовладельцу грозит, в худшем случае, точно такой же штраф, как и за минимальное наказуемое превышение скорости на – на 20-40 км/ч. Поэтому кататься по городу «со случайно прилипшим листиком» на номере по-прежнему выгодно с точки зрения экономии на штрафах. Другое дело, что в крупных городах работают полицейские электронные системы слежения за потоком авто. Как, например, московская «Паутина». Машина с залепленным номером может привлечь внимание соответствующей компьютерной программы и ближайший патруль ДПС может быть «натравлен» именно на машину хитреца.

Часть 2 все той же статьи 12.2 КоАП наказывает за езду вообще без номеров, за монтаж ГРЗ в неположенном месте, – например, под лобовым стеклом, когда разбит передний бампер, – а также за установку устройств и нанесение материалов, препятствующих идентификации госномера со стороны. Имеются в виду пресловутые «шторки» с электроприводом, пресловутая спецпленка, делающая буквы и цифры номера невидимыми в инфракрасном свете и т. п.

За подобные «фокусы» предупреждением не отделаешься – либо штраф в 5000 рублей, либо лишение автовладельца-нарушителя водительского удостоверения на 1-3 месяца. За установку на транспортное средство, то есть, даже если машина стоит на приколе, подложных ГРЗ обещает нарушителю штраф в 2500 рублей.

А если вас поймают за рулем машины с «левыми» госномерами, то можете попрощаться с «правами» на 6-12 месяцев. В этой связи нельзя не отметить, что стоять припаркованной машина без госномеров может сколько угодно. За это никакого наказания ни в одном кодексе не предусмотрено. Этим нюансом законодательства, кстати, пользуются те, кто не желает платить за стоянку в зоне платной парковки. Поставив машину в таком месте они снимают и прячут в багажник ее ГРЗ. Оштрафовать владельца такой машины за неоплату стоянки невозможно, а больше никаких законов он не нарушает.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Зачем опытные автомобилисты пшикают WD-40 на передний номер машины

О чуть ли не чудодейственных свойствах смазки WD-40 в самых неожиданных «автомобильных» амплуа...

Как выбрать рамку для автомобильного номера

Вопрос казалось бы простой, но многие не подозревают, что номерные рамки для машины различаются по...

Штрафы за перегруз грузового автомобиля в 2017 году

Последний раз пересмотр размеров штрафов происходил летом 2015 г. Зависимо от степени перегруза...

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...

Когда нужно включать ближний свет фар

Несмотря на кажущуюся однозначность ответа на этот вопрос, на дороге полно машин, которые в дневное...
У Вас есть транспорт?