Premier STO » Советы » Автоюристы: выбираем лучшего

Автоюристы: выбираем лучшего

Опубликовал: Admin, 15-03-2021, 00:52, Советы / Эксплуатация, 286, 0

В последние годы страховщики постоянно плачутся, что, мол, достают автоюристы, отсуживающие у них лишние деньги по делам о ДТП. Плачутся, умалчивая, что сами и вынуждают людей добиваться справедливой компенсации ущерба по ОСАГО через продажу своих требований третьим лицам или через суд.

И делают это потому, что страховые компании давно и упорно строили систему узаконенного обмана автовладельцев при возмещении ущерба по ОСАГО. Занижая и откладывая всеми возможными путями выплаты после ДТП, они собственными руками вырастили целую отрасль отечественной юриспруденции – так называемых автоюристов. Эти люди берут на себя всю организацию тяжбы со страховыми компаниями в случае несправедливой компенсации ущерба по ОСАГО. Подобная технология настолько поставлена на поток, что автоюристы, зачастую, «отлавливают» автовладельцев после ДТП еще до обращения в страховую компанию за возмещением, выкупают у них право требования компенсации и подают в суд на страховщика, взыскивая с того кроме основного долга еще и массу других компенсаций (но это уже исключительно в свой карман). Что должен знать автовладелец, решивший связаться с автоюристом?

Во-первых, с последним обязательно нужно заключить договор о переуступке прав требования возмещения. Некоторые юристы вместо этого предлагают автовладельцу пописать договор о представлении его интересов в суде и написать доверенность на получение возмещения. Этого делать категорически не стоит, если не желаешь потом отнести в налоговую службу 13% от суммы, полученной юристами в суде. Далее. Нужно понимать, что если бы вы сами пошли судиться со страховой, вам причиталось бы от нее сумма недоплаченного компанией возмещения, плюс половина этой суммы в качестве штрафа, плюс неустойка – по 1% от суммы недоплаченного за каждый день задержки.

Если вы продаете право требования, теряете как минимум, 50% штрафа и неустойку. Тем более, что автоюристы обычно выкупают ваше право требования к страховой компании, в среднем, не дороже 70% от реальной стоимости ремонта, а то и меньше, в зависимости от возраста побитой машины. То есть, примерно столько же, сколько мог бы, в принципе, выплатить страховщик. Плюс в том, что деньги вы получаете немедленно и на руки. Минус – гораздо меньше, чем могло бы быть. Чтобы избежать этого, не стоит «клевать» на предложение первого же автоюриста о выкупе права требования, а озаботиться поиском адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде против страховой компании, недоплатившей компенсацию по ОСАГО путем мухлежа с о экспертизой, занижением стоимости ремонта и т.п.

Минус тут в том, что услуги адвоката вам придется оплачивать из своего кармана. Зато в случае вынесения судом решения в вашу пользу (что сегодня обычно и происходит), со страховой компании взыскиваются, помимо суммы недоплаты за ремонт, штрафа и неустойки, еще и ваши расходы на оплату адвоката. На данный момент адвокатское сопровождение суда по тематике ОСАГО в столичном регионе может стоить до 100 000 рублей, что часто вполне сопоставимо с суммой, отсуженной у страховщика. Тем более, повторимся, практика свидетельствует: по делам об ОСАГО в пользу автовладельцев выносится до 95% судебных решений.


Теги по теме: суд

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Сезон дождей: что делать, если авто пострадало от затопления

В связи с участившимися наводнениями и ураганными ветрами в Москве, портал «Премьер - СТО» решил...

Почему опасно ездить на машине с запретом на регистрационные действия

Причин, по которым судебные приставы накладывают на автомобили «регистрационные» запреты,...

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...

Какую компенсацию получат пострадавшие от грозы в Москве

Как и с кого владелец поврежденной упавшим деревом машины может получить деньги на ремонт...

Как сэкономить при покупке автомобиля в лизинг

Споры о том, что выгоднее — приобретать автомобиль в кредит или в лизинг, не утихают с тех пор, как...
У Вас есть транспорт?