Premier STO » Советы » Деньги, выделенные на лизинг автомобилей, заканчиваются

Деньги, выделенные на лизинг автомобилей, заканчиваются

Опубликовал: Admin, 10-03-2021, 14:51, Советы / Купи-продай, 298, 0

На весь 2016 год государство выделило для поддержки программы льготного автомобильного лизинга солидную сумму — 5 млрд. рублей. Однако на конец июля, по информации «Ведомостей», из них освоено уже 4,3 млрд. Сотрудники лизинговых компаний опасаются, что к сентябрю бюджет будет полностью исчерпан, а Минпромторг хранит загадочное молчание.

Если никаких корректив в планы внесено не будет, то к пожару в публичном доме во время наводнения прибавится еще и порядочное землетрясение. При том, что рынок легковых автомобилей рушится уже не первый год, и останавливаться в своем прискорбном движении вниз явно не собирается, продажи грузовиков, например, росли четыре месяца подряд. Понятно, что на положительной динамике покупок придется поставить крест. Кроме того, усилится падение рынка легких коммерческих автомобилей, который и так сокращается уже третий месяц.

Как отразится ситуация с комтрансом на легковушках — непонятно, хотя отразится обязательно, поскольку все сегменты авторынка тесно связаны друг с другом, особенно в части производства.

Впрочем, с октября 2015-го в программу легковые автомобили не входят: в прошлом году производители коммерческой техники настояли на таком ограничении, поскольку большая часть бюджета программы тогда ушла именно на приобретение машин премиального сегмента, мало что оставив на долю грузовиков, автобусов и LCV.

Суть программы заключается в том, что лизинговые компании при внесении аванса предоставляют покупателям скидки, которые затем компенсируются из бюджета. Дисконт может доходить до 10% от полной стоимости автомобиля, но не превышая 500 000 рублей. Конечно, это выгодно и продавцам и покупателям. Вот только непонятно — если лизинг настолько всем интересен, то почему обязательно нужно дважды наступать на одни и те же грабли? Ведь по информации «Ведомостей» подобная ситуация была и в 2015 году: выделенные 2,5 млрд. рублей закончились в сентябре, после чего Минпромторг просил о дополнительном выделении 1 млрд., а затем еще 1,5 млрд.

В общем, пока чиновники министерства молчат, а среди участников лизинговых схем единства не наблюдается: одни говорят, что бюджет все же увеличат, другие — что в нынешней экономической ситуации государство денег не найдет.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Автомобиль после лизинга: стоит ли покупать и чего опасаться

Стоит ли покупать машину после лизинга, чем может обернуться такая покупка и как избежать обмана,...

Убойная схема «развода» автовладельцев при получении кредита под залог машины

Одалживаясь в автоломбардах, автовладельцы в кратчайшие сроки становятся должниками на чудовищные...

Стоит ли покупать машину по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

В июле прошлого года в России заработали адресные госпрограммы льготного автокредитования «Первый...

Почему крайне опасно покупать годовалый автомобиль на вторичном рынке

Кто может менять автомобили каждый год? Разве что «золотая молодежь», прыгающая с «Феррари» на...

Как убедить начальника выдать сотруднику служебный автомобиль

Лучший автомобиль — это корпоративный автомобиль, и заполучить его — мечта каждого сотрудника любой...
У Вас есть транспорт?