Premier STO » Советы » Как не стоит готовить машину к зиме

Как не стоит готовить машину к зиме

Опубликовал: Admin, 5-01-2023, 21:12, Советы / Эксплуатация, 132, 0

Давать советы по подготовке машины к зиме — старинная русская традиция, заложенная еще гуру гаражного смообслуживания 20-летних «Жигулей». Сейчас ее с каким-то маниакальным энтузиазмом продолжают все интернет-ресурсы кому не лень. Какие же предзимние «советы бывалых» сейчас можно с чистой совестью игнорировать?

Для начала скажем про «проверку аккумулятора». Сейчас подавляющее большинство из них необслуживаемые либо малообслуживаемые. То есть, по большому счету, вся проверка сводится к ответу на простой вопрос: работает аккумулятор или нет. Если не может завести мотор — тупо покупаем новый. И не важно: зима ли сейчас, лето ли на дворе…

Далее «бывалые» обычно советовали обратить внимание на масло в двигателе и перед морозами залить то, у которого вязкость пониже. Сейчас большинство машин ездит, как минимум, на «полусинтетике», а чаще на полностью синтетических моторных маслах, которые прекрасно ведут себя и на жаре, и в морозы. Да и меняют их нынче не по сезону, а когда сервисная книжка велит.

Но особенно умиляют советы (даваемые на полном серьезе) о проверке работоспособности фар перед началом зимы. Как будто летом или весной неработающие фары не заслуживают особого внимания? Фара должна просто работать, вне зависимости от сезона и — точка.

Опять же, почему-то именно в преддверии холодов самопровозглашенные «автогуру» советуют автовладельцам проверить свойства антифриза в системе охлаждения мотора. Мол, старая охлаждающая жидкость и коррозию может вызвать, и то, и се. Как будто в прочие времена года ничего подобного происходить не может! Другими словами, нет никакого правдоподобного резона проверять антифриз именно перед зимой.

Точно также умиляют советы проверить тормозную систему машины именно перед заморозками. Мол, смените колодки, если изношены, проверьте тормозные цилиндры и шланги на предмет протечек, смените тормозную жидкость если старая. Причем мотивируется это тем, что зимой скользко и от правильной работы тормозов особенно сильно зависит безопасность. А летом во время дождя она от тормозов зависит меньше что ли? Или в сухую погоду можно спокойно ездить с текущим тормозными шлангами? Вообще-то, если кто не помнит, ПДД запрещают это делать в любое время года.

В качестве резюме скажем: за машиной нужно следить вне зависимости от сезона эксплуатации, а ее подготовка к зиме должна заключаться лишь в установке соответствующей резины и заливке незамерзающей жидкости в бачок омывателя стекол.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Не меняя масло: сколько стоит подготовка автомобиля к зиме

Зима — особый период для любого автомобилиста. При этом в зависимости от региона меняются факторы,...

Во сколько обойдется правильная подготовка машины к зиме

Зима уже на подходе, а значит впору задуматься о подготовке «железного коня» к сложным (прежде...

Как не попасть на ремонт двигателя после обычной замены масла

Фирменная этикетка и красивая канистра, разрекламированный бренд и высокая цена не являются...

Чем опасна покупка автозапчастей в интернет-магазине

Нынче покупать автозапчасти у дилера — надежно, но очень дорого. На авторынках хоть и большой...
У Вас есть транспорт?