Premier STO » Советы » Что делать, если на машине отказали тормоза?

Что делать, если на машине отказали тормоза?

Опубликовал: Admin, 30-10-2021, 08:20, Советы / Вождение, 311, 0

Заботливый уход за автомобилем отнюдь не гарантирует стопроцентной безопасности водителю в ходе его эксплуатации. Забыли — раз в году и палка стреляет? Поэтому никто из нас не может быть застрахован от того, что в один прекрасный момент на машине «пропадут» тормоза.

Что делать, если вдруг вы почувствовали отсутствие реакции на нажатие педали тормоза? Прежде всего, не нужно паниковать! Главное правило в любой острой ситуации — оперативно взять себя в руки, и принять все возможные меры, дабы минимизировать неприятные последствия. Найдется пара способов и в нашем случае. Суперэффективными их, конечно, не назвать, но почему бы не попытаться?

ТОРМОЗИМ ДВИГАТЕЛЕМ

Этот метод окажется действенным, если у автомобиля умеренная скорость, а до столкновения с препятствием имеется некоторый запас времени. Четко и быстро работаем коробкой, переключаясь на пониженные передачи и минимизируя тем самым негативные последствия. Правда, такие манипуляции возможны лишь на машинах, где установлены «механика», либо «автомат» с функцией ручного переключения или режимом пониженных передач. Чтобы обратить на себя внимание других участников движения, включите «аварийку», дальний свет и поактивнее используйте клаксон.

ТОРМОЗИМ «РУЧНИКОМ»

Стояночный тормоз — тоже в помощь, только не вздумайте резко рвать его вверх. В противном случае в ряде ситуаций колеса могут заблокироваться, и машина пустится в неуправляемый занос. Дабы избежать подобных последствий следует тянуть «ручник» сильно, но плавно, контролируя поведение автомобиля на дороге. А вот тем, у кого вместо привычной рукоятки в авто — модная кнопочка электронного стояночного тормоза, активировать его не получится.

ПРИТИРАЕМСЯ, НО ТОРМОЗИМ

Еще один альтернативный способ попытаться остановить машину без тормозов — попробовать притереться боком о какое-нибудь препятствие. Например, о стену здания-постройки, высокий отбойник, забор или ограждение. Главное — не переусердствовать, иначе машину может развернуть и последствия окажутся самыми непредсказуемыми. Во всяком случае, этот метод куда лучше, чем просто догнать впереди идущий или стоящий транспорт, а то и — не дай Бог — людей.

ИНЫЕ СПОСОБЫ

Откровенно говоря, никаких других методов заставить автомобиль остановиться нет. Поэтому постарайтесь увести его в сторону, пусть даже если это будет овраг или поле. Дополнительным «помощником» в попытке сбросить скорость могут оказаться грязь, рытвины и ямы. Зимой идеальным подспорьем станет большой сугроб или занесенная снегом обочина. Водителю и пассажирам следует сгруппироваться и быть готовыми к удару. А еще не забывайте пристегиваться ремнями безопасности, не нарушайте скоростной режим и соблюдайте дистанцию.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Что делать, если у автомобиля лопнуло колесо, и как этого избежать

Лопнувшее на ходу колесо является чуть ли не главным водительским страхом. Что, в общем, объяснимо:...

Какой антифриз не закипит и не замерзнет

Очередной тест автомобильных охлаждающих жидкостей, который мы организовали в конце нынешней зимы,...

Почему мы не решились воспользоваться дешевым почасовым прокатом автомобиля

Сервис каршеринга, или почасового автопроката, в нашей стране в последнее время презентуется как...

По каким схемам мошенники продают машины, находящиеся в залоге

К началу прошлого года в официальном реестре залогов числилось около 2 млн. автомобилей и с каждым...
У Вас есть транспорт?