Premier STO » Советы » Как очистить перфорированную кожу сидений своими силами

Как очистить перфорированную кожу сидений своими силами

Опубликовал: Admin, 11-09-2021, 08:51, Советы / Эксплуатация, 283, 0

Дети, животные, грязная одежда и вездесущая пыль рано или поздно засоряют перфорацию кожаной обивки автомобильных сидений. И хотя на прилавках автомагазинов сегодня полно всякой автохимии, далеко не каждое средство для чистки кожаного салона пригодно для борьбы с такими загрязнениями.

То обстоятельство, что отделка сидений машины перфорированной кожей это не только приятно и пафосно, но и требует дополнительных «заморочек», частенько становится неприятным сюрпризом для обладателей даже самых крутых машин. Загрязнение дырочек влияет не только на эстетику, но и банально мешает работать системам вентиляции «пятой точки», которыми частенько оснащаются дорогие машины. В принципе, можно поступить «по богатому»: просто раз в год заезжать на мойку к официальному дилеру марки в надежде, что тамошние гастарбайтеры проинструктированы как правильно чистить перфорированную кожу в салоне. Но это будет стоить денег — не менее 6000−7000 рублей, а скорее всего — гораздо больше.

Когда чужим рукам доверия нет, а в домашнем хозяйстве имеется пылесос с парогенератором, чистоту на сиденьях можно навести самостоятельно. Пар размягчит загрязнения, которые будут втянуты в пылесос. Специально для очистки машины покупать эти устройства смысла не имеет. Цены на самые маломощные и от непонятных брендов начинаются от 8000 рублей. А к продукции раскрученных марок без 20 000 рублей в кармане не подступишься.

Существует еще одна «гаражная» технология очистки перфорированных сидений машины, для которой подойдет любой бытовой пылесос. Только в качестве насадки рекомендуется использовать отрезок какой-нибудь подходящей по диаметру резиновой трубки, чтобы не порвать кожу «сидушек»

Берем любое понравившееся средство для чистки кожи, наносим его и ждем несколько минут, пока оно впитается в кожу и «провзаимодействует» с загрязнениями. Если за это время препарат, как покажется, высохнет — не беда: наносим его еще раз и сразу же начинаем пылесосить. «Размякшие» загрязнения улетят в трубу.

Есть и достаточно экзотичный способ очистки перфорированной кожи, к которому можно прибегнуть при отсутствии под рукой пылесоса или электророзетки для его подключения. В этом случае потребуется несколько полотенец из нетканого материала и пара флаконов какого-нибудь крем-мыла для очистки лица, которым пользуются женщины для удаления своей кометики. Ну, и емкость с водой. Одной тряпкой аккуратно, без фанатизма, наносим крем на кожу сидений — если ее можно на лицо наносить, то уж «сидушкам» она точно не повредит. А затем, столь же осторожно, удаляем косметическую пенку влажной тряпочкой.

В любом случае, по окончании процедуры очистки сидений с перфорацией, их нужно обработать каким-нибудь кондиционером для кожи из арсенала автохимии. После этого следует оставить машину, как минимум, на полсуток в покое, чтобы сиденья полностью просохли. Дело в том, что плюхнувшись на размягченную кожу, можно легко получить на ней растяжки или складки.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Почему кожаная обивка сидений лучше, чем тканевая

Помимо целого комплекса сложных задач, возникающих при покупке автомобиля, человек встает перед...

Купить дешевле: какие авто попали в программу господдержки

Правительство все же вняло мольбам производителей и перезапустило программу льготного кредитования....

Как быстро и эффективно очистить радиатор от налипшей грязи

Эксперты портала «Премьер - СТО» протестировали несколько специальных средств автохимии и составили...

5 эффективных народных средств для чистки колесных дисков

Мы не будем рассматривать профессиональную автохимию и выявлять лучшую из них. Осмотрев гаражные...
У Вас есть транспорт?