Premier STO » Советы » Что делать, если машину залило дождем

Что делать, если машину залило дождем

Опубликовал: Admin, 5-03-2021, 15:00, Советы / Эксплуатация, 382, 0

Чтобы получить «машину-утопленника» совсем не обязательно форсировать на ней залитые водой низины или падать в реку. Для этого достаточно, оставляя авто на стоянке, забыть поднять стекла дверей. Дождливая погода сделает свое черное дело.

Обнаружив на утро промокший до нитки салон машины сразу стоит настраиваться на серьезные меры по устранению последствий. Для начала, следует просушить салон хотя бы до такого состояния, чтобы в машине можно было сидеть. Для этого нужно удалить влагу, впитавшуюся в оббивку и сиденья. Предварительно по-максимуму вычерпав воду с пола, убираем из салона резиновые коврики, включаем штатную «печку» на максимальную температуру и максимальный обдув в режиме рециркуляции воздуха внутри салона. Направляем поток воздуха «в ноги». При этом окна нужно слегка приоткрыть — для отвода испаряющейся влаги.

В таком режиме даже совершенно мокрый салон за день может стать вполне пригоден для обитания. В принципе, на этом можно и успокоиться. Но только в том случае, если вы собрались в самом ближайшем будущем от этой машины избавиться, продав ее какому-нибудь «счастливчику». Дало в том, что вода, скорее всего, пробралась и в скрытые полости кузова, и за пластиковые декоративные панели на дверях, например. Само по себе это не особо страшно, кузова большинства современных авто проходят катафорезную обработку и не особо боятся воды. Разве что впоследствии начнет «преть», распространяя неприятный запах, шумоизоляция.

Основная проблема в том, что все эти укромные уголки, как правило, используются автопроизводителем для прокладки электропроводки и и кабелей управления. Дело в том, что для их соединений применяются разъемы. Когда влага попадает в эти штекеры, их металлические части начинают окисляться. Если это происходит не в одном соединении, а сразу в нескольких, машину смело можно записывать в разряд «инвалидов» — всю оставшуюся жизнь ее будут преследовать неуловимые «глюки» электрики и электроники.

Поэтому, как бы ни было это муторно и финансово затратно, но изрядно залитое водой авто придется отвезти в квалифицированный автосервис, где ее разберут, продуют сжатым воздухом и высушат все «подтопленные» провода и контакты. Заметим, что частенько к подобному визиту на СТО подталкивает не только «внутренняя чуйка» автовладельца. Бывает, что боковые подушки безопасности подвергаются столь сильному «поливу», что вода попадает и в их разъемы. При этом, даже если с виду салон лишь слегка влажный, на приборной панели загорится значок неисправности эйрбэга. Так что визит к электрикам в автосервис в любом случае нанести придется.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Зачем многие водители опускают свое кресло максимально низко

Как именно сидеть за рулем — вопрос, по большому счету, интимный. Все водители слышали рекомендации...

Почему от алкоголя потеют окна в машине

Как известно, в помутневшем взоре мутнеют не только окна, но и все остальные предметы. Однако даже...

5 способов сделать так, чтобы во время дождя в машине не потели окна

По идее, в любой исправной машине стекла — как лобовое, так и боковые, — потеть не должны никогда....

Пять главных ошибок водителя при езде в дождь

Лето в этом году не задалось. Июль — самый, по идее, жаркий месяц в году — выдался холодным и...

Почему опасно полностью заваливать вещами багажник автомобиля

Многие автомобилисты время от времени практикуют тотальную загрузку машины скарбом — при поездке на...
У Вас есть транспорт?