Premier STO » Советы » Как спасти машину от судебных приставов

Как спасти машину от судебных приставов

Опубликовал: Admin, 5-03-2021, 15:00, Советы / Эксплуатация, 409, 0

Навыки общения с судебными приставами пригодятся даже самому законопослушному автовладельцу. Ведь, по большому счету, лишиться возможности продать собственную машину можно даже будучи истцом, пытающимся взыскать через суд свои же деньги!

Это заблуждение — считать, что суд при рассмотрении дел о взысканиях всевозможных задолженностей интересуется исключительно имуществом должника. Юридически грамотный ответчик может, например, попросить ввести встречное обеспечение по иску — для «гарантирования возмещения возможных убытков, которые могут быть причинены одной из сторон арбитражного процесса обеспечительными мерами». Так что знать, как защить личный автомобиль от цепких лап закона, полезно каждому, а не только гражданам, предпочитающим не рассчитываться по кредитам и не оплачивать многотысячные штрафы.

Личная машина может оказаться в руках приставов в одном случае: когда суд признал долг (банку, бюджету, соседу — не суть), а гражданин не хочет или не может его оплатить. В этом случае открывается исполнительное производство, и приставы начинают поиск денежных средств и имущества должника — для продажи и возмещения убытков. Как правило, при этом в ГИБДД направляется запрос о наложении ограничений на регистрационные действия с машиной. Так что, даже продав авто какому-нибудь легковерному, должник своих проблем не решает: обманутый идет за справедливостью в суд, а обманщик-продавец машины имеет все шансы еще и под уголовную статью о мошенничестве угодить.

Поэтому, лучший способ не дать приставам отобрать машину и продать ее по дешевке — сходить к ним (на всякий случай — пешком) и поговорить. Объяснив им, что выплатить всю задолженность разом возможности нет, но есть готовность гасить ее постепенно. Конструктивно настроенного должника, который платит как может, приставы обычно не «прессуют» и к крайним мерам типа изъятия собственности не прибегают. Но все-таки лучший способ огразить себя от «происков» судебных приставов предполагает некие превентивные действия. То есть побеспокоиться о сохранности своего имущества — машины, в нашем случае — следует еще когда дело только начинает «пахнуть».

Ведь когда истец попросит суд ввести обеспечение по своему иску, например запрет для ГИБДД на регистрационные действия с машиной ответчика, то спасать автомобиль уже поздновато. Нужно заранее либо продать его по пристойной цене чужому человеку, либо подарить кому-то из близких родственников — ребенку, брату, сестре или родителям. Жене дарить в подобных условиях машину не рекомендуется, поскольку авто при этом останется вашим с ней «совместно нажитым имуществом» и потому доступным для «обеспечительных мер».

Статья 47 закона «Об исполнительном производстве» говорит, что человек остается должником либо пока не рассчитается, либо пока не умрет. Это если совсем коротко и без нюансов. То есть, по идее, после решения суда прятать машину от приставов придется вечно. Даже поездка на ней будет рискованным делом — не дай бог нарвешься на совместную облаву ГИБДД и приставов. Остановят и отберут прямо на дороге. Однако другая статья закона «Об исполнительном производстве» — 36-ая, устанавливает, что требования (поиск авто в нашем случае), содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Другими словами, через пару месяцев пристав перестает активно искать имущество по конкретному делу, переключаясь на более свежие исполнительные листы. Если человек задолжал, например, банку, то представители кредитной организации вряд ли будут бегать и «теребить» каждого пристава. В этом случае, через два месяца на машине можно будет хотя бы ездить. А вот если кредитор — сосед должника, то он наверняка не поленится лишний раз напомнить приставу о его служебных обязанностях.


Теги по теме: суд

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Убойная схема «развода» автовладельцев при получении кредита под залог машины

Одалживаясь в автоломбардах, автовладельцы в кратчайшие сроки становятся должниками на чудовищные...

Как убедить начальника выдать сотруднику служебный автомобиль

Лучший автомобиль — это корпоративный автомобиль, и заполучить его — мечта каждого сотрудника любой...

Что делать, если купил машину в залоге

Об опасностях приобретения у мошенников машины, находящейся в залоге у банка сказано и написано...

Почему мощность машин измеряется в лошадиных силах

Сила и инерция традиции такова, что уже четверть тысячелетия люди по всему миру измеряют мощность...

Как перерегистрировать или снять с учета автомобиль без ПТС

Если и не ключевой, то базовый документ на автомобиль — это Паспорт транспортного средства или по...
У Вас есть транспорт?