Premier STO » Советы » Какой цвет авто самый аварийный

Какой цвет авто самый аварийный

Опубликовал: Admin, 10-03-2021, 14:51, Советы / Эксплуатация, 321, 0

Каждый цвет несет свою психоэмоциональную нагрузку, поэтому от той гаммы красок, которая окружает человека на дороге, во многом зависит его внутреннее состояние. По мнению психологов, окраска автомобиля в определенной степени влияет на безопасность дорожного движения.

Цветовая гамма может даже вызвать обман зрения, потому что каждый оттенок влияет на восприятие размера и формы объекта. Например, в сравнении со светлым автомобилем темный кажется меньше. К тому же не секрет, что кузов белой машины выглядит гораздо рельефней, чем темной.

Доказано, что в зависимости от цвета автомобиля зависит точность, с которой человек определяет темп его движения и расстояние до него. В 1970-х годах был проведен эксперимент, когда люди на глаз устанавливали расстояние и скорость трех синхронно двигавшихся автомобилей на одинаковом удалении, но окрашенных в разные цвета. По мнению большинства испытуемых, черная машина ехала медленнее остальных и находилась дальше всех, и это соответствовало минимальному уровню безопасности при обострении дорожной ситуации. Приблизительно такой же была реакция на синий автомобиль. Движение белого оценивалось более реалистично. Расстояние до желтого участникам испытания казалось меньше, а его скорость — больше. Однако ближе и быстрее всех якобы двигалась красная машина, что в плане безопасности является самым оптимальным вариантом.

Эксперимент подтвердил мировую статистику, согласно которой самые аварийно опасные автомобили — черных и темно-серых оттенков. Реже всего в ДТП попадают машины ярких или контрастных расцветок. Вероятность рассчитывалась пропорционально с учетом того, авто каких цветов на дорогах больше, а каких меньше.

Чем сильнее автомобиль выделяется из общей гаммы, тем быстрее его заметят другие участники движения. Самым оптимальным считается цвет огня и крови, потому что на генетическом уровне он ассоциируется у человека с опасностью, служит сигналом к тревоги, отрезвляет и мобилизует.

Впрочем, та же статистика свидетельствует, что алые авто чаще других попадают в ДТП. Скорее всего причина кроется в том, что такая расцветка наиболее популярна у горячих спорткаров, чей темперамент зачастую провоцирует на самую агрессивную езду. В результате и бьются на таких машинах чаще.

В числе наименее опасных фигурируют белые автомобили, о чем говорят данные страховщиков. Кстати, согласно статистике страховых компаний, в ДТП нередко попадают серые машины. Так что если в обычной жизни вы совсем не жалуете пестрые и кричащие расцветки, имейте в виду — на дороге такое авто может сохранить вам жизнь.


Теги по теме: ПДД

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Зачем нужны черные точки по краям лобового стекла автомобиля

Если присмотреться к лобовому или заднему стеклу в машине, то по его краям можно заметить узорчатую...

Жидкий герметик: как быстро устранить течь в системе охлаждения автомобиля

Основная доля сервисных работ, связанных с обслуживанием системы охлаждения двигателя и заменой...

Почему при езде в тумане нельзя включать дальний свет фар

В межсезонье, когда дождь то и дело перемежается снегом, а почва сильно пропитана влагой, туман —...

Битый и крашенный: как обманывают автосалоны, продавая новую машину

Покупка нового автомобиля — всегда радость. Если, конечно, авто — действительно новое. Увы, но даже...

5 опасных опций в автомобиле, которые могут покалечить человека

Любая техника опасна для здоровья, если ей неправильно пользоваться и не соблюдать меры...
У Вас есть транспорт?