Premier STO » Советы » Как не сбить пешехода во дворе

Как не сбить пешехода во дворе

Опубликовал: Admin, 10-03-2021, 14:51, Советы / Вождение, 293, 0

Большинство автомобилистов расслабляется, когда съезжает с оживленной улицы в дворовые проезды. А на самом деле именно тут стоит максимально сконцентрироваться: пешеход может оказаться под вашими колесами в любую минуту.

Именно в городских дворах водителя поджидает одна из самых коварных опасностей — вероятность сбить пешехода. Ведь большинство придомовых территорий по умолчанию считаются пешеходной зоной, а некоторые переулки и проезды через жилую застройку специально маркируются соответствующими знаками. С точки зрения ПДД и КоАП жилая зона, фактически, представляет собой один большой нерегулируемый пешеходный переход. То есть, пешеходы тут имеют преимущество перед автомототранспортом, и водитель обязан им дорогу. За невыполнение этого требования, как и на «зебре», предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

Другое дело, что пока, похоже, никому из полицейских еще не приходило в голову отлавливать по дворам не уступивших «пешику» водителей. Да и не особо реально это. Подобные штрафы выписывают, разве что когда во дворе машина сбивает человека. Напомним, если пешеход при этом получил травму, вступает в силу другая статья КоАП — 12.24. По ней за нанесение легкого вреда здоровью водителю грозит штраф до 5000 рублей или лишение «прав» до 1,5 лет, За «среднюю тяжесть» — соответственно 10 000—25 000 рублей или лишение на 1,5—2 года.

Что же делать, чтобы не сбить беспечного пешехода в «его зоне»? Прежде всего, как бы это ни было «унизительно и глупо», соблюдать требование ПДД — не разгоняться в пешеходной зоне свыше 20 км/ч. Только такая смехотворная скорость дает хоть какую-то гарантию, что водитель успеет среагировать на внезапно появившегося перед капотом человека, и машина затормозит, не наехав на него. Впрочем, малая скорость провоцирует водителя расслабиться и параллельно с управлением заняться чем-то еще.

Автор этих строк однажды с ужасом наблюдал картину, как девушка за рулем Jaguar XF пробиралась по двору многоэтажки, одной рукой тыкая в экранчик смартфона, а второй конечностью придерживая у уха другой мобильник! Рассеянное таким образом внимание не позволит вовремя остановиться, если, например, перед машиной внезапно выскочит ребенок. И по газетным полосам вновь загуляет очередная история по типу балашихинского «пьяного мальчика». В связи с этим, водитель просто обязан быть готовым ко всему, когда проезжает мимо детской площадки. Да и вообще, просто двигаясь вдоль ряда припаркованных машин, вполне можно ожидать, что из-за очередного бампера на дорогу выпадет пьянющее «тело». Или с перпендикулярного вашему движению тротуара прямо под колеса вылетит велосипедист, считающий себя в пешеходной зоне «в своем праве».



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Почему «мертвая зона» — на самом деле миф и отговорка неумех за рулем

«Не заметил машину, потому как она была в мертвой зоне!» или «Оказался в слепой зоне, вот и попал в...

Могут ли оштрафовать за шторки на передних стеклах машины

Многие автовладельцы считают, что использование матерчатых шторок на передних окнах машины вместо...

Что грозит водителю, не остановившемуся по требованию гаишника

Оснований, которыми инспектор может руководствоваться при остановке автомобиля, предостаточно. Если...

Пять смертельных ошибок ночного вождения, которые совершают даже опытные водители

То, что ночное вождение имеет свою специфику, знают все сидящие за рулем — по крайней мере в...

Можно ли двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением

Увы, но значительная часть отечественных автомобилистов уверены, что можно без последствий для себя...
У Вас есть транспорт?