Premier STO » Советы » Почему мощность машин измеряется в лошадиных силах

Почему мощность машин измеряется в лошадиных силах

Опубликовал: Admin, 8-03-2021, 12:30, Советы / Эксплуатация, 386, 0

Сила и инерция традиции такова, что уже четверть тысячелетия люди по всему миру измеряют мощность моторов из стали и пластика в «лошадиных силах», ассоциирующихся с живой плотью и кровью.

«Лошадиные силы» можно смело считать одним из самых живучих терминологических анахронизмов в технической сфере. Люди уже больше полувека летают в космос и в состоянии в течение часа стереть собственную цивилизацию с поверхности планеты. Но при этом повсеместно использует в бытовом и техническом обиходе термин «лошадиные силы». По большому счету, не существует ни одного логичного объяснения, почему для описания мощности того или иного двигателя вместо метрических единиц — «ватт» — мы до сих пор применяем «лошадиные силы», от которых веет навозом и сеном средневековья.

В общих чертах история появления на свет единицы измерения «лошадиная сила» такова. Ее изобрел шотландский инженер Джеймс Уатт во второй половине 18-го века. Тогда основным типом «двигателя» на суше была лошадь. А Уатту нужно было продавать паровые моторы собственной конструкции. «Лошадиные силы» ему пришлось придумать исключительно в маркетинговых целях — чтобы «на пальцах» объяснять не особо интеллектуальным покупателям своих двигателей, насколько они «сильнее» привычной лошади. Для этого он произвел квазинаучные вычисления мощности одной лошади.

В Британии в то время для подъема угля из шахт использовались бочки объемом от 140 до 190 литров. Бочку привязывали к одному концу каната, перекинутого через блок над стволом шахты. На другом конце каната находилась упряжка из пары лошадей, которая, собственно и поднимала этот примитивный «лифт». Уатт принял, что в среднем каждая бочка весит около 180 кг и две шахтные лошади могут тянуть ее из шахты со скоростью 2 мили в час. Умножив массу половины бочки на эту скорость и округлив результат, Уатт получил «мощность» одной лошади — «лошадиную силу».

Сейчас одна «лошадиная сила» определяется как 75 кгс·м/с — мощность, затрачиваемая при равномерном вертикальном подъеме груза массой в 75 кг со скоростью 1 м/с. Он равна 735,49875 ватт. Любопытно, что со временем люди придумали специальный стенд, с помощью которого можно измерить мощность настоящей живой лошади, а не уаттовского «сферического коня в шахте». При этом выяснилось, что мощность скаковой лошади из плоти и крови составляет приблизительно 10 технических «лошадиных сил»!



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Как удалить царапины с пластика в салоне автомобиля

Даже на относительно свежей машине некоторые автовладельцы умудряются так исцарапать и обтереть...

Почему «мертвая зона» — на самом деле миф и отговорка неумех за рулем

«Не заметил машину, потому как она была в мертвой зоне!» или «Оказался в слепой зоне, вот и попал в...

Стоит ли самостоятельно турбировать двигатель машины

Многим автовладельцам не хватает мощности двигателя, заложенной производителем. Причин недовольства...

Непростительная ошибка, которую совершают все российские водители при замене ламп в фарах авто

Замена лампочки — простая и распространенная операция, с которой регулярно сталкиваются все...

Самые мощные седаны в России до 1 000 000 рублей

Среди прочих критериев при выборе автомобиля многие считают немаловажным мощность мотора....
У Вас есть транспорт?