Premier STO » Советы » Чем опасна автомобильная докатка

Чем опасна автомобильная докатка

Опубликовал: Admin, 5-01-2023, 21:12, Советы / Эксплуатация, 145, 0

Если европеец повредил колесо на своей машине, то для него не будет проблемой добраться по хорошим дорогам до ближайшего автосервиса, используя малоразмерное запасное колесо. А вот в России-матушке с ее грандиозными просторами и условными направлениями, на докатке далеко не уедешь, к тому же она может сыграть злую шутку с вашим автомобилем. Какую, выяснил портал «Премьер - СТО».

При всех преимуществах и недостатках малоразмерного запасного колеса, его наличие оправдано лишь в условиях мегаполиса когда вы уверены, что ближайший шиномонтаж ждет вас в соседнем районе. Нашему же сельскому жителю сложно понять, что такая запаска не предназначена для длительного пользования, а максимальная скорость, с которой на ней можно ехать ограничена 80 км/ч.

Конечно же, почти игрушечное колесико с узким диском и шиной из дешевой резины экономит деньги в кошельке и драгоценное место в багажнике. Но следует учитывать, что кроме компактных размеров, его отличают простые материалы изготовления далеко не самого высокого качества.

Так что с докаткой крайне опасно рассчитывать на какие-то серьезные нагрузки, а в условиях российской действительности, согласитесь, это большой минус. С таким колесом нельзя ехать далеко, быстро и по плохой дороге.

Мало того, передвижение на докатке в известной степени калечит подвеску из-за разницы угловых скоростей на той оси, где она установлена. За счет меньшего диаметра у неполноценного колеса снижается площадь пятна контакта с дорогой, а это значительно ухудшает управляемость, увеличивает тормозной путь и при малейшей возможности грозит проскальзыванием.

Особенно осторожно следует использовать докатку на полноприводных автомобилях, где ощутимо повышается нагрузка на дифференциал. Кроме того, происходит серьезный сбой в работе электронных систем (ABS, ESP, и прочих), поэтому при значительной разнице диаметра лучше всего их отключить, иначе на оси с таким колесом повышается вероятность блокировки колес.

Так что укладывая в багажник своего авто докатку и отправляясь в длительное путешествие, имейте в виду, что она рассчитана всего на 2000—3000 км пробега, а скорость машины с малоразмерным колесом более 80 км/ч опасна для жизни.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Опасные сюрпризы, которые может преподнести штатная «запаска»

Пробить колесо — одна из самых нежелательных неприятностей для водителя, которая может произойти в...

5 хитрых способов увеличить объем багажника

Уже не за горами теплый сезон, когда многочисленные армии дачников и курортников оккупируют...

Что делать, если на трассе «пробило» колесо, а запаски нет

У предусмотрительных автомобилистов, прекрасно понимающих, что в дороге может случиться всякое,...

Можно ли ехать на спущенном колесе

Ремонт пробитого в дороге колеса может стать нешуточной проблемой если в машине нет «запаски», а до...

Почему ремкомплект для шины автомобиля лучше, чем «запаска»

В конструкции все большего количества моделей машин даже не предусмотрено место для запасного...
У Вас есть транспорт?