Premier STO » Советы » Что делать, если не открывается лючок бензобака

Что делать, если не открывается лючок бензобака

Опубликовал: Admin, 27-08-2021, 10:08, Советы / Эксплуатация, 326, 0

Обычно это случается в самый неподходящий момент, когда вы сильно торопитесь, вас везде ждут, вы готовы ехать, но бак пуст и нужно срочно заправиться. Вы подъезжаете на АЗС и с ужасом обнаруживаете, что лючок топливного бака заклинило. Что же делать?

Чаще всего это происходит в сильный мороз, либо в минусовую температуру на выезде из автомойки когда в механизме защелки замерзает конденсат. В любом случае заклинивает один и тот же пружинный механизм, который защелкивает крышку. Зимой, чтобы этого не случилось, лучше заранее обрабатывать все замки и механизм открывания лючка топливного бака специальной антизамерзающей жидкостью или универсальной смазкой WD-40.

Если же вы об этом не позаботились раньше, вам придется то же самое сделать по факту. Обильно обработайте «антизамерзайкой» крышку лючка с помощью шприцевидной насадки, которая позволит впрыснуть жидкость на внутреннюю сторону через резиновый кожух. Затем пошевелите крышку, насколько это возможно, и когда спустя какое-то время жидкость растопит частицы льда, лючок откроется.

Однако часто случается, что механизм заклинивает и при положительной температуре в теплое время года. Обычно это происходит в тех моделях, где бак горючего открывается из салона — рычагом или кнопкой.

Принцип тот же, только крышка нажимается не рукой, а с помощью тросового механизма. Неисправность пружины или застрявшая защелка часто приводят к тугому ходу рычага, при этом крышка при манипуляциях механизмом будет оставаться запертой. Обычно в этом случае возможность добраться до топливного бака имеется даже у непрофессионального автослесаря.

Открыть заклинивший лючок можно постараться только при помощи еще одного человека. Если он в салоне несколько раз подряд будет аккуратно двигать рычаг, то у вас есть шанс поймать момент, когда сломанная или ослабленная пружина частично сработает, и крышка лючка слегка приоткроется. В этом случае следует просунуть в образовавшуюся щель обычную отвертку и подцепить застрявшую защелку, которая откроет крышку. Конечно, следует сохранить целостность лакокрасочного покрытия кузова и заранее подложить под отвертку мягкую тряпку или полотенце.

Чтобы избежать застревания защелки, механизм следует регулярно смазывать, и не только зимой. В случае с неисправностью пружины или самого тросика, лучше обратиться в сервис.


Теги по теме: ТО

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Какой лючок бензобака создаст водителю большие проблемы в сильный мороз

Мороз порой подкидывает автовладельцу нетривиальные проблемы с машиной. Одна из них — примерзший...

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Ледяной дождь: что делать, если примерз лючок бензобака

Ледяной дождь, ледяной снег, ледяной автомобиль — это наше обыкновенное начало зимы. Открыть дверь,...

Back in the USSR: старые, но верные советские правила подготовки авто к зиме

Во времена развитого социализма к автомобилю относились иначе: его берегли, ухаживали и обслуживали...

Как безопасно помыть машину в сильный мороз

Так сложилось, что чем холоднее на улице, тем больше легковушек на дороге щеголяет грязным кузовом....
У Вас есть транспорт?